Дорожные службы опубликовали сводки с фронтов снежной битвы. На федеральные и региональные трассы высыпаны тонны и кубометры соли и песка. Спецмашины трудятся сотнями.

Так, как сообщает ФКУ "Упрдор "Северо-Запад", в период сильного снегопада 17 января в расчистке и обработке федеральных  дорог было задействовано 367 единиц техники и 750 сотрудников подрядных организаций. За 24 часа дорожники израсходовали на обработку проезжих частей 1864 кубометра пескосоляной смеси, 1110 тонн соли (в том числе 690 тонн соли – на КАД).

Сегодня, 18 января, дорожная обстановка на федеральных трассах отслеживается в режиме онлайн. По данным синоптиков, снова будет  идти снег, возможны метели. Высота свежевыпавшего снега составит 5-10 см, местами 12-15 см. Данные с видеокамер, дорожных контроллеров, транспортных детекторов и метеостанций в круглосуточном режиме поступают на пульт оперативного дежурного в ситуационный центр. "Это позволяет незамедлительно оповещать водителей об условиях движения, заторах, ДТП, метеоусловиях", - отметили в учреждении.

Также за минувшие сутки от снега и наледи очищено 20 тысяч километров региональных дорог и обочин. 600 единиц спецтехники и рабочих трудятся круглосуточно, использовано 17 тонн реагентов и две тысячи кубометров песко-соляной смеси, отчитались в правительстве региона.

На горячую линию "Ленавтодора" в течение дня поступали заявки от водителей и жителей Ленинградской области. Все обращения своевременно были преданы дорожным службам.  Дорожным комитетом Ленинградской области создан оперативный штаб, отслеживающий выполнение снегоочистительных работ.

Справка

О нештатной ситуации на федеральной дороге можно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ Упрдор "Северо-Запад" по телефону (812)405-08-60.

Для автомобилистов и жителей региона в Ленинградской области открыта круглосуточная телефонная горячая линия на базе диспетчерской службы "Ленавтодора" по номеру (812)251-42-84.