В наступившем 2019 году Пенсионный фонд России сократит около 25% сотрудников, - сообщил председатель ПРФ Антон Дроздов. Основная причина - цифровизация работы фонда, сообщает "Российская газета".

Еще раньше Минтруд спрогнозировал, что за первые три месяца нового года в России попадут под сокращение и потеряют работу 230,8 тысячи человек.

Пенсионный фонд попал в число сокращаемых. "Мы планируем дальнейшую оптимизацию численности фонда. Она связана со структурной перестройкой внутри фонда, с централизацией процессов, в том числе за счет развития информационных технологий", - сказал глава ПФР. По его словам, в течение ближайшего месяца специалисты фонда закончат разработку "дорожной карты" по оптимизации численности. В частности, изучается возможность использования инфраструктуры "родственной организации" - Фонда социального страхования, для того чтобы гражданин в отделении Фонда соцстраха мог получить услугу Пенсионного фонда, и наоборот. Это позволит увеличить число мест, где россияне смогут получить услуги обеих организаций "в шаговой доступности". А процесс обработки информации будет централизован и цифровизован, с сокращением районного звена при одновременном повышении качества работы.