В дивизии из 15 тысяч дольщиков пополнение. Номинант Urban Awards, компания "Элемент-Бетон", так и не построила ЖК "Финский квартал". Пара миллиардов так и не дошла до 538 квартир. Все настолько трагично, что от фирмы отреклись даже владельцы.

Подано заявление о банкротстве строительной компании ООО "Элемент-Бетон", строящей ЖК "Финские кварталыв деревне Лупполово Юкковского поселения Всеволожского района. В 2014 году, когда застройщик только появился на рынке, стал номинантом профессионального конкурса "Надежные новостройки России" "за высочайшие показатели в сфере соблюдения законных прав участников долевого строительства". Жилой комплекс указан на сайте Urban Awards-2015 в категории "лучший жилой комплекс комфорт-класса".  

Требование о финансовой несостоятельности 14 января 2019 года подала Ольга Косульникова, сумма не указана. Поскольку речь идёт об арбитражном суде, можно предположить, что это одна из несостоявшихся владелиц квартир. Только за 2018 год к "Элемент-Бетон" подано исков более чем на  два миллиона рублей. Притом с заявлениями выходят подрядчики, предоставлявшие объекту энергетическую мощность и прокладывавшие трубы.

В случае, если Фемида встанет на сторону обратившихся, "Элемент-Бетон" пополнит ряды несостоятельных девелоперов в Ленобласти. Сегодня этот список состоит из "ГлавСтройКомплекс" Николая Пасяды,  "Норманн-Запад" Владимира Смирнова, "СНВ Северо-Запад" Татьяны Заруцкой (фактические владельцы потерялись) и "ЛенСпецСтрой" (владелец Дмитрий Астафьев арестован).

Все перечисленные компании роднит признание в недавнем прошлом их заслуг. Однако название "Элемент-Бетон" практически не фигурирует ни на тематических совещаниях, ни при обсуждении проблемных компаний. Хотя, фирма была включена осенью  в список застройщиков, кому запретили продавать квартиры в Ленобласти.

На официальном сайте ЖК "Финские кварталы" сказано о втором и третьем этапах строительства, ключи людям должны были передать в IV квартале 2018 года и III квартале 2019 года соответственно. Это четыре корпуса на 638 квартир, везде предполагается от семи до девяти этажей. По данным Госстройнадзора, заключено 538 договоров долевого участия.

Судя по выложенному фотоотчёту, в сентябре объекты представляли из себя бетонные коробки, кое-где — с окнами, но не ясно, с крышей ли. Единственное, за что вроде как можно не беспокоиться — это за материал, поскольку дома делались на предприятии, расположенном в Колпино, но работающем по финским технологиям - "Бетонекс". Возможно, потому даже скелеты не выглядят так уныло, как это обычно бывает.

Сергей Кравцов Фото: stroypuls.ru

В социальных сетях дольщики открыто заявляют, что их обманули. Граждане уточняют, что стройка по сути заморожена ещё в 2016 году, с тех пор так и не решился вопрос с котельной и очистными сооружениями, нет лифтов и мягкой кровли. Также не представлен хоть какой-то график завершения объекта. В проектной декларации сказано, что инвестиции должны были составить 1 млрд 957 млн рублей.

По словам собеседников 47news в администрации Всеволожского района, помнящих ещё первые шаги строительной фирмы в Юкках, изначально от проекта веяло сомнением, ведь было много замечаний даже к планировке территории. Но в 2014 году строительный бизнес развивался со скоростью тюльпанной лихорадки, потому вряд ли кому-то приходило ограничивать желание девелоперов продавать. К тому же, разрешение на строительство тогда выдавала администрация Юкков в лице Александра Сазонова. Кстати, строить "Элемент-Бетон" больше права не имеет, ведь разрешение на строительство было продлено Госстройнадзором в 2017 году, но его срок истёк 25 декабря 2018 года.

По данным информационной системы "СПАРК", у ООО "Элемент-Бетон" два собственника — 41-летний Роман Баламыкин и 39-летний Пётр Рыжиков. У Баламыкина помимо этого есть строительная компания "Агентство развития территорий", возводящая клубный дом в Вартемягах, рекламные агентства "Медиа микс" и "Про принт". У Рыжикова — фирма по подготовке к продаже имущества "Промлесхоз", на него же оформлено ООО "Финские кварталы". Согласно отчётности за 2017 год, у фирмы "Элемент-Бетон" убыток составил 513 млн рублей, а у "Финских кварталов" - 1 млн рублей.

В беседе с 47news Пётр Рыжиков честно признался, что ни он, ни его компаньон по факту не имеют никакого отношения к "Финским кварталам".

"Мы давно организовали эту фирму, но мы номиналы, а все дела вёл Сергей Кравцов. К нему вопросы. На меня записано "Элемент-Бетон девелопмент", строит дом в Луге. Там всё в порядке, это моё", - рассказал он, заметив, что уже подал документы на выход из участия в ООО.

Телефон, указанный на сайте компании, уже не работает, а генеральный директор, 38-летний Сергей Кравцов, на незнакомые номера трубку не снимает. Собеседники 47news вспоминают о нём как о человеке, давно занимающемся стройкой, в том числе социальных объектов, но все они завершались только после его ухода с площадки. О причинах, остановивших этот бизнес, говорят расплывчато - "деньги за квартиры поступали, а вот куда уходили, неизвестно". Добавляют даже о неких инвесторах, готовых взяться за объект, но исчезавших после более близкого знакомства с ним.

В правительстве Ленобласти признали, что хоть пока "Финские кварталы" не на слуху, в ближайшем времени к 15-тысячной дивизии недовольных дольщиков присоединятся ещё и эти полтысячи.

"Пока массовых обращений оттуда не было, да и процесс признания стройки проблемной долгий. Но проблему мы видим и, конечно, будем помогать", - пообещал председатель Госстройнадзора Денис Горбунов.

"У них и с первым корпусом были проблемы, будем вмешиваться и в достройку оставшихся", - не остался в стороне вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

 

Юлия Гильмшина,
47news