Минстрой выступил против обязательной установки  индивидуальных счетчиков тепла в новостройках. Позицию министерство сформулировало в письме на имя главы представительства компании — производителя теплосчетчиков Qundis Романа Никанина, сообщают "Известия"

Обязательная установка поквартирных приборов учета в новостройках введена с 1 января 2012 года, при этом решение платить по индивидуальным показателям должны были принять все жильцы. Однако летом 2018-го Конституционный суд встал на сторону истца, который защищал свое право использовать квартирный прибор вне зависимости от позиции соседей. 

"Полагаем целесообразным отменить обязательность установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии, предусмотренную федеральным законом от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ, оставив это правом самих собственников помещений в многоквартирном доме", — указано в письме от 11 декабря 2018 года за подписью заместителя директора департамента ЖКХ Ольги Олейниковой.

В ведомстве к моменту публикации не смогли оперативно прокомментировать свою позицию. 

В письме же говорится, что применение индивидуальных приборов отопления не позволяет определить фактически потребленный в помещении объем тепловой энергии. При этом затраты граждан на установку и поверку приборов  высоки, а экономических стимулов  нет, "поскольку тепловая энергия распределяется вне зависимости от места установки прибора отопления по всему многоквартирному дому". 

В письме также указано, что в ноябре Минстрой направил в аппарат правительства предложения по механизмам для стимулирования потребителей рационально использовать энергоресурсы.