Российские губернаторы получили от правительства рекомендацию провести проверку контент-фильтров интернета в школах, сообщают "Известия".

Рекомендация руководителям субъектов провести в первом полугодии проверки в школах "на предмет наличия контент-фильтров, исключающих доступ к запрещенным сайтам" зафиксирована в протоколе последнего заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений за подписью ее главы министра внутренних дел Владимира Колокольцева. 

По закону "О защите детей от информации…" интернет в школах должен фильтроваться с 2012 года. Используются ли фильтры и корректно ли они работают, в Минпросвещения ответить затруднились.

Под влиянием деструктивного контента находятся все подростки, имеющие аккаунты в социальных сетях, активному воздействию подвергается каждый третий подросток (35% россиян от 13 до 24 лет, или около 5 млн человек), рассказала "Известиям" член попечительского совета Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Елена Мильская. При этом, по данным организации, 27% молодых людей проводят в социальных сетях более пяти часов в день, четверть из них проверяют обновления каждые полчаса.

— Проблема безопасности состоит не в "школьном интернете", а в том, что большинство детей, в том числе, когда они находятся на учебе, выходят в Сеть с помощью своих смартфонов, компьютеров и ноутбуков. Именно таким образом они сталкиваются с различной деструктивной информацией о суицидах, "скулшутинге", насилии, серийных убийствах, — отметила эксперт.