Ленэнерго мобилизовало сотни единиц техники для борьбы со стихией, лишившей жителей Ленобласти электроснабжения. Тяжелее всего приходится в Выборгском, Кингисеппском и Лужском районах. Основная проблема в мокром снеге, ветре и ветках, которые падают на линии и повреждают провода.  

Как сообщили 47news в Ленэнерго, в связи с тем, что 17 января в Ленобласть пришёл очередной мощный снежный циклон, задействованы 215 бригад компании и силы десяти подрядных организаций. Кроме того, в регион направлены 77 дополнительных бригад дочерних компаний группы Россети: "МРСК Северо-Запад", "МОЭСК", "МРСК Центра и Приволжья". Они работают на валке и обрезке крон деревьев, уборке упавших на линии веток и ремонте повреждённых проводов. В совокупности привлечено больше тысячи специалистов и 300 единиц спецтехники, а также 26 дизель-генераторных установок общей мощностью 5220 кВт. Максимальные силы стянуты в Выборгский, Кингисеппский и Лужский районы. Эти территории страдают от непогоды больше всего. 
 
 
В Ленэнерго отметили, что в течение новогодних праздников Ленобласть неоднократно подвергалась воздействию непогоды. Энергетики работали в круглосуточном режиме после аномальных снегопадов и штормового ветра. Благодаря мобилизации сил, последствия шторма были преодолены в два раза быстрее чем в Финляндии, также пострадавшей от воздействия стихии, а потребителей было отключено в десять раз меньше. 
 
В Ленэнерго также сообщили, что, начиная с 2014 года, на территории Ленобласти компания финансировала работы по расширению и расчистке просек, приобретению автотранспорта и специализированной техники. Но процесс шёл в ограниченном объёме из-за нестабильного финансового положения компании и ограничения темпов роста тарифов. "Несмотря на это, в сложных погодных условиях на новогодних праздниках восстановление энергоснабжения было осуществлено  без нарушений регламентных сроков", - заверили в пресс-службе, добавив, что сегодня в Ленэнерго действует особый режим работы, работает оперативный штаб, а также введены дополнительные дежурства. 
 
 - Все действия по восстановлению электроснабжения выполняются во взаимодействии с комитетом по ТЭК правительства Ленобласти, администрациями муниципальных образований и МЧС. Также налажен контакт со смежными сетевыми и подрядными организациями, дорожными службами, - сообщили энергетики.
 
В компании также рассказали, что штабом электросетевого комплекса компании "Россети" под руководством гендиректора Павла Ливинского в течение прошлого года были проведены учения в 31 регионе России. "Достигнуто значительное снижение времени ликвидации отключений и снижение аварийности", - рассказали в пресс-службе.
 
В компании действует телефон горячей линии по вопросам отключения электроэнергии: 8-800-700-14-71. Также обращение можно подать на портале "Светлая страна".