Бельгийские военнослужащие в четверг прибудут в Эстонию для замены датского подразделения международного батальона НАТО, передаёт РИА Новости.

"Бельгийские военнослужащие прибудут в Эстонию из Латвии, тремя колоннами по маршруту Икла-Пярну-Синди-Пайде-Тапа. Всего в составе бельгийского контингента почти 300 военнослужащих и около 100 единиц боевой техники, в том числе швейцарские бронетранспортеры Piranha, часть из которых снабжена ракетными противотанковыми системами Spike. Большинство военнослужащих входят в состав бельгийского батальона "Арденнские егеря", - говорится в сообщении пресс-службы эстонских Сил обороны.

Пехотные подразделения усилены взводом 120-миллиметровых минометов, взводом саперов с техникой наведения мостов типа Leopard Leguaan, элементами военной полиции, медицины и логистики.

Бельгийские военные прибудут в Эстонию для замены датского подразделения международного батальона НАТО. Они разместятся в военном городке Тапа, где дислоцирован батальон НАТО, и примут участие в занятиях по боевой подготовке и различных учениях, в том числе запланировано участие бельгийцев в крупных военных маневрах "Весенний шторм".

На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. Боевая батальонная группа НАТО в составе около 1,2 тысячи военнослужащих из Великобритании и Франции была дислоцирована в военном городке Тапа с апреля 2017 года. Возглавляет международный батальон Великобритания. В январе прошлого года французский контингент сменили военнослужащие Дании, которые теперь уступят место бельгийцам.