Военнослужащие инженерно-саперного полка Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области, провели обезвреживание условного взрывоопасного объекта в городских условиях, созданных на полигоне, с применением новейшего мобильного инженерного комплекса разминирования (МИКР).

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, саперы использовали четыре типа миноискателей, шесть типов поисково-досмотровых комплексов, блокираторы радиоуправляемых взрывчатых устройств, робототехнический комплекс "Кобра-1600", комплект средств разрушения взрывоопасных предметов "2Р4", а также комплект фото- видеооборудования.

Также с личным составом штурмовых подразделений на специализированной полосе препятствий были отработаны вопросы преодоления завалов, проделывания проходов в минных и невзрывных заграждениях условного противника.

К учению привлекались более 500 военнослужащих, было задействовано 100 единиц военной и специальной техники.

Фото: пресс-служба ЗВО

Справка:

МИКР предназначен для эффективного разминирования местности и объектов в городских условиях, выполнения охранных мер на объектах государственной важности при проведении особо важных мероприятий.

Комплекс применяется для разведки местности, промышленных и жилых помещений, объектов и транспорта, обнаружения и определения места расположения взрывоопасных предметов, а также проведения работ по обезвреживанию и ликвидации обнаруженных предметов и выполнения технологических операций.