Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, как вывести Россию в пятерку крупнейших экономик мира. Его слова приводит "Российская газета".

Во время выступления на Гайдаровском форуме Кудрин призвал совершенствовать трудовые ресурсы, инвестиции и рост производительности труда. По словам руководителя Счетной палаты, девальвация оттолкнула мигрантов.

"Остаются инвестиции и рост производительности, которые должны расти таким образом, чтобы перекрыть все другие факторы", — считает глава ведомства.

Кудрин отметил, что необходимы дополнительные политические меры, которые создадут благоприятные условия для роста российской экономики. В частности, необходимо реформирование государственного управления и сокращение роли государства в экономике.

Кроме того, глава Счетной палаты считает, что России необходимо улучшить отношения с другими странами, иначе она не сможет ускорить темпы роста своей экономики до среднемировых.

"Внутренний спрос нашу российскую экономику до трех процентов не вытягивает. Россия может выйти на 3,5%, то есть на мировой рост, если мы сможем увеличить (несырьевой. —  ред.) экспорт на мировые рынки", — сказал Кудрин.