Министерство юстиции РФ в июне этого года начнет выявлять партии, которые в течение семи лет с момента регистрации в 2012 году не участвовали в выборах - они подлежат ликвидации. Как передает ТАСС, об этом сообщили 16 января в Минюсте.

"Анализ соблюдения политическими партиями требований действующего законодательства РФ об участии в выборах будет проводиться с июня 2019 года", - говорится в ответе пресс-службы министерства на запрос информагентства.

В ведомстве напомнили, что либерализация законодательства о регистрации политических партий произошла весной 2012 года. В апреле 2012 года вступили в силу принятые поправки, а в мае началась регистрация партий. На данный момент в России зарегистрированы 64 партии, 33 из которых зарегистрировались в течение 2012 года. В том числе 63 партии имеют право участвовать в выборах.

По закону Верховный суд по обращению Минюста должен ликвидировать партию, если она в течение семи лет подряд не участвовала в выборах. Под участием в выборах закон подразумевает несколько вариантов: партия выдвинула и зарегистрировала список на выборах в Госдуму, зарегистрировала своего кандидата в президенты, участвовала в губернаторских выборах минимум в 10% всех регионов или в выборах заксобраний не менее чем в 20% субъектов. Если рассматривать муниципальный уровень, то, чтобы избежать ликвидации, партия должна в течение семи лет выдвинуть и зарегистрировать кандидатов на местных выборах более чем в половине регионов страны, поясняется в сообщении.