Три человека обвиняются в попытке завладеть квартирой во Всеволожском районе с помощью знакомой из МФЦ, рассказали 47news в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, трое мужчин и одна женщина в возрасте от 31 до 40 лет пойдут под суд по обвинению в мошенничестве (159 УК) и подделке документов (327 УК).

В ходе предварительного следствия установлено, что в апреле 2018 года трое мужчин, двое из которых ранее судимы, нашли рекламу о сдаче в аренду квартиры в Буграх. В ходе переговоров им удалось получить паспортные данные 31-летней владелицы жилплощади и сведения о самой недвижимости. Оценивалась квартира в три миллиона рублей. 

Далее злоумышленники подделали договор купли-продажи на имя одного из соучастников, а затем с помощью знакомой сотрудницы МФЦ зарегистрировали право собственности. 

В мае, имея на руках документы, ныне обвиняемые связались с владелицей квартиры и заключили долгосрочный договор аренды. Таким образом они получили свободный доступ к жилплощади и смогли беспрепятственно показывать потенциальным покупателям ее для дальнейшей перепродажи, сообщили в ГУ МВД. 

Все вскрылось после того, как один из покупателей связался с настоящей владелицей квартиры. Хозяйка недвижимости обратилась в полицию.

В настоящие время все материалы по делу переданы в суд. Мужчины заключены под стражу, женщина мерой пресечения избрана подписка о невыезде.