Бизнесмен из Выборсгкого района Ленобласти признан виновным в фиктивной попытке помочь адвокату из района Кингисеппского разобраться со ФСИН и Следственным комитетом, рассказали 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе, Невский районный суд признал 50-летнего выходца из Выборгского района бизнесмена Дмитрия Петрова виновным в попытке получить более пяти миллионов рублей от адвоката, которого проверяли на сбыт наркотических средств в следственном изоляторе в Горелово (СИЗО-6). 

Как ранее писал 47news, Петров предлагал решить возможные проблемы 31-летнему адвокату Петру Исайкину из Кингисеппа. Проверка СК началась после того, как сотрудники ФСИН в Горелово нашли у Исайкина пластиковую трубку, используемую в качестве упаковки таблеток от кашля, в которой, как выяснилось, лежал растительный наркотик общим весом 33,6 грамма - юрист направлялся с ним на встречу к подзащитному

Далее Петров, как было установлено, сам вышел на Исайкина и убедил, что сможет договориться с силовиками и избавить его от грозящих проблем - за пять миллионов рублей (позднее эта сумма увеличилась до пяти с половиной миллионов). Отметим, никаких уголовных дел в отношении адвоката на тот момент возбуждено не было. Как сообщили в пресс-службе судов, 27 июля 2018 года Петров получил от Исайкина 250 тысяч рублей.

А на очередную встречу - 6 августа - адвокат пришел вместе с оперативниками Невского райотдела ФСБ и муляжом следующего транша. 

В итоге Дмитрий Петров стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В ходе судебного разбирательства он полностью согласился с предъявленным обвинением. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Отметим, что 7 августа руководитель Следственного комитета Ленобласти Павел Выменец возбудил в отношении Исайкина уголовное дело по части 30 УК РФ и части четвёртой статьи 228.1 УК РФ - покушение на сбыт наркотиков в крупном размере.