Генеральный директор компании "Полипласт Северо-Запад" Алексей Емельянов прокомментировал взрыв на предприятии в Кингисеппе. Происшествие связано с ремонтом оборудования. 

Как уточнил Емельянов, утром 16 января во второстепенном здании завода производился ремонт оборудования для сухого смешивания материалов.

"Ремонтировали шнек – стержень с винтовой поверхностью, как в мясорубке, – добавил гендиректор. – Нарушили технику безопасности. Пострадавших от прямого хлопка нет. У четверых рабочих – резаные раны от разлетевшихся осколков стекол. Травмы легкие", - сообщил он "Фонтанке".

По словам Емельянова, разрушено второстепенное здание. От двух производственных цехов оно находилось в пятидесяти и ста метрах.

"Горючих и взрывоопасных материалов на заводе много. Каким образом они сдетонировали, сейчас сказать не могу. Во время происшествия находился в Петербурге, еду в Кингисепп", - сообщил он.

По предварительным данным, при ремонте оборудования использовался электроинструмент, от искры сдетонировали мешки с селитрой. Алексей Емельянов эту информацию пока не подтвердил.