Обеспечивать электроснабжение Кудрово будет частная электроподстанция. Как сообщил 17 марта генеральный директор ОАО «КАД-Ленобласть» Владимир Рыбальченко, в ближайшее время должен быть подписан договор между ОАО «КАД-Ленобласть» и ОАО «ФСК ЕЭС» о технической возможности присоединения будущей подстанции к сетям ЛЭП.


Долгого согласования потребовал вопрос о том, кому будет принадлежать подстанция после окончания строительства. В итоге было решено, что подстанция будет принадлежать инвесторам, основным из которых станет «КАД-Ленобласть», которая является 100-процентно дочерним предприятием Ленинградской области. Общая стоимость строительства электроподстанции «Кудрово» общей мощностью 250 МВА составляет 25 миллионов долларов. Вместе с сетями стоимость проекта составит 30 миллионов долларов. По словам Владимира Рыбальченко, банки готовы предоставить кредиты на всю сумму, но они хотели бы привлечь несколько банков в качестве соинвесторов. В таком случае, эти банки также станут владельцами подстанции. Ввод первой очереди электроподстанции запланирован на 2007 год, вторая очередь будет готова в 2008 году.


После заключения договоров с ОАО «ФСК ЕЭС», а также с «Водоканалом» – на водоснабжение и водоотведение, по словам Владимира Рыбальченко, можно будет начинать подготовку к торгам для продажи земельные участки в Кудрово под жилую и коммерческую застройку. Владимир Рыбальченко говорит, что интерес к земле в Кудрово может вырасти в связи с уменьшением количества свободных пятен под застройку непосредственно в городской черте.


В целом освоение территории вокруг КАД идет довольно успешно: заключены договора с инвесторами на развитие 170 гектаров земли, общие инвестиции составят не менее 610 миллионов долларов. Больше всего интереса к размещению на этой территории проявляют автодилеры, логистические компании и операторы придорожного сервиса. 120 гектаров уже занимают торговые комплексы «ИКЕА-МЕГА-ДЫБЕНКО» и «ИКЕА-МЕГА-КУДРОВО». Сейчас ведутся переговоры на освоение еще почти 500 гектаров территории. По словам Рыбальченко, общие инвестиции в освоение первой и второй линий земельных участков, прилегающих к восточному полукольца КАД, в перспективе составит порядка 3 миллиардов долларов.


Мария Мокейчева