Минсельхоз призвал экспортеров зерна замедлить отгрузки во второй половине сезона. Дефицита на внутреннем рынке в министерстве не опасаются, основная цель — соблюсти объем поставок зерна в сезоне на уровне прогноза Минсельхоза в 42 млн тонн, сообщает "КоммерсантЪ".

За первую половину сезона Россия увеличила экспорт зерна на 4,7% год к году, до 28,8 млн тонн, сообщило министерство 14 января. Поставки пшеницы, в частности, выросли на 13,5%, до 24,3 млн тонн.  Вице-премьер Алексей Гордеев в понедельник заявил, что России для сохранения "спокойствия на внутреннем рынке" нужно в этом сезоне экспортировать 40 "плюс-минус" 2 млн тонн зерна.

Источники “Ъ” поясняли, что предложения ограничить экспорт поступали из ряда регионов, в частности, из Крыма. Кроме того, говорили они, нехватки зерна опасались производители мяса. В Минсельхозе подобные планы опровергали. В начале сезона урожай зерна 2018 года там оценивали в 100–105 млн тонн. По итогам года в России было собрано 112,9 млн тонн, сообщил в декабре Росстат. Очередная встреча с экспортерами в Минсельхозе планируется на февраль.

В Минсельхозе во вторник сообщили “Ъ”, что при формировании прогноза по объему экспорта в первую очередь руководствуются необходимостью обеспечения потребностей внутреннего рынка — мукомольной, комбикормовой и хлебопекарной промышленности. "После уточнения урожая зерновых прогноз по экспорту зерна был повышен до 42 млн тонн, оснований для дальнейшего увеличения оценки нет. Показатель может быть пересмотрен после получения прогнозных данных по урожаю 2019 года",— заявил представитель министерства.