Приблизительно 61% россиян пользуются мобильным интернетом. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании GfK, опубликованные во вторник, 15 января.

Таким образом, при помощи мобильных устройств в сеть выходят 73 млн российских граждан. В первую очередь россияне используют смартфоны — 59% жителей страны. Пользование планшетами по сравнению с прошлым годом сократилось с 20% до 14%.

Примечательно, что в последнее время стремительно растет доля пользователей, которые выходят в интернет только при помощи мобильных устройств. За год этот сегмент вырос в два раза. Он составляет более трети (35%) от всех пользователей Hунета.

Общая аудитория интернет-пользователей достигла более 75%, что соответствует 90 млн человек. В прошлом году этот показатель составлял 87 млн (73%).

"Последние годы аудитория интернета растет уже медленно и в основном за счет подключения к Cети пользователей старшего поколения", — говорится в сообщении компании. Отмечается, что проникновение интернета среди молодого населения близко предельному значению и составляет около 99%.