Досмотр самолетов авиакомпании "Победа" в аэропорту Пулково, из-за которого были задержны рейсы, правомерен, а сотрудники авиакомпании препятствовали осмотру помещений отсеков самолета, сообщили в погранслужбе ФСБ по Петербургу и Ленобласти после заявления о неправомерных проверках со стороны представителей лоукостера.

В ведомстве сообщили, что в последнее время в Пулково участились случаи отказа членами экипажей авиакомпании "Победа" от предоставления сотрудникам подразделения пограничного контроля для осмотра "ряда помещений и технологических отсеков в салоне воздушных судов, следующих по международным маршрутам".

Согласно законодательству РФ, пограничные органы ФСБ имеют право проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, а также производить их досмотр и перевозимых на них грузов.

"Должностные лица транспортных компаний и владельцы транспортных средств, в свою очередь, обязаны вскрывать для досмотра опломбированные вагоны, автомобили, трюмы и иные помещения транспортных средств и перевозимые на них грузы", - уточняется в сообщении. При этом за неповиновение предусмотрена административная ответственность, говорится в сообщении.

"В целях исключения возможности создания конфликтных ситуаций в пункте пропуска, задержки времени вылета воздушных судов заграничного следования руководство и сотрудники авиакомпании "Победа" проинформированы о недопустимости нарушения требований действующего российского законодательства", - подчеркивают силовики.

Ранее "Фонтанка.ру" со ссылкой на источник авиакомпании сообщила, что авиакомпания "Победа" может прекратить выполнение международных рейсов из "Пулково" с апреля текущего года из-за неправомерных, как считают в авиакомпании, задержек вылетов со стороны силовых структур. В частности, 14 и 15 января международные рейсы лоукостера из Петербурга были задержаны из-за требований сотрудников безопасности аэропорта вскрыть все надлежащим образом заблокированные и опломбированные отсеки в салоне воздушных средств.