107 человек с диагнозом ОРВИ, из которых 65 - дети, были госпитализированы в Ленобласти за последнюю неделю, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.  

По данным ведомства, за это время было зарегистрировано 6402 больных с такими диагнозами, 60% из которых - дети до 14 лет.

"На второй неделе 2019 года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди совокупного населения находится ниже порогового значения на 47,4%", - говорится в сообщении.

При этом по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом среди детей до двух лет снизилась на 14,6%, а дети от трех до шести лет стали болеть меньше на 13,6%. Больше всего детей болеют в Волховском, Выборгском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Всеволожском, Кингисеппском, Ломоносовском районах, добавили в пресс-службе.

Однако заболеваемость среди взрослых о сравнению с первой неделей 2019 года выросла на 23,4%. Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослых отмечаются в Кингисеппском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском районах.

"Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии: аденовирусы, PC-вирусы", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.