Жаба Клава стала предметом пристального внимания на Кингисеппской таможне. 10 тысяч календарей из Китая заинтересовали сотрудников исполнением, но оказались контрафактом. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Партия печатных карманных календарей с изображением персонажа из мультфильма "Лунтик и его друзья" поступила на Кингисеппскую таможню из Китая. Печатная продукция с изображением жабы Клавы вызвала подозрение у сотрудников таможни.

По данным пресс-службы ведомства, "Жаба Клава" зарегистрирована в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности. Правообладателем этого товарного знака является ООО "Студия анимационного кино "Мельница". Однако после обращения к студии выяснилось, что разрешение правообладателя на использование изображения мультипликационного персонажа для продукции, ввезенной в Россию, в таможенный орган не предоставлялось.

"Изготовление и перемещение данной продукции является нарушением исключительных прав правообладателя, а продукция - контрафактной. По данному факту Кингисеппской таможней возбуждено дело об административном правонарушении", - добавили в пресс-службе.