До 50 000 рублей может составить штраф за бездействие в отношении борщевика, произрастающего на землях населенных пунктов Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства региона, право налагать такие взыскания появилось у органов местного самоуправления, так как с января 2019 года вступили в силу изменения в областной закон "Об административных правонарушениях". Поправки выделяют борьбу с сорняком отдельной строкой, определяют понятие "удаление борщевика Сосновского" и суммы штрафов.

Теперь правилами благоустройства территорий муниципальных образований Ленинградской области могут регулироваться вопросы удаления сорняка на землях населенных пунктов, обязательные для исполнения всеми физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы.

Под удалением борщевика Сосновского понимаются любые действия, направленные на уничтожение растения, в том числе выкапывание, выкашивание, обрезание соцветий, мульчирование укрывными материалами, использование химических препаратов.

Непринятие мер по борьбе с борщевиком на землях населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления.

Напомним, борьба с борщевиком в Ленобласти идет давно и на эти цели регулярно выделяются немалые средства. Власти региона предлагали даже попробовать как-то использовать этот неистребимый сорняк - в частности, губернатор Александр Дрозденко высказывал мнение, что из борщевика можно делать спирт