Порядка 400 млн рублей получит дополнительно дорожный фонд Ленинградской области на 2019 год. Эти средства были сэкономлены в прошлом году.

Как сообщили 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства региона, исполнение дорожного фонда прошлого года составило 94,9% - из 9 млрд рублей было использовано 8,6 млрд. Основная госпрограмма "Развитие автомобильных дорог Ленинградской области" выполнена на 96%.

"Предварительный остаток бюджета за прошлый год составляет почти 439 миллионов рублей. Мы ожидаем, что после корректировок бюджета эта сумма будет добавлена к дорожному фонду 2019 года, который составляет порядка восьми миллиардов рублей", — отметил глава дорожного комитета Юрий Запалатский, слова которого приводит пресс-служба.

Также в январе-феврале ожидается поступление миллиарда рублей со стороны ООО "Газпром инвест" в качестве компенсации за использование региональных трасс при строительстве магистральных газопроводов, отмечается в сообщении ведомства.

В 2019 году дорожный комитет и "Ленавтодор" продолжат работу с Минтрансом по поводу федерального софинансирования строек новых мостов через Волхов в Киришах и через Свирь в Подпорожье. По первому мостовому переходу есть предварительная договорённость на выделение федеральных средств в размере до 1,5 млрд рублей, что позволит начать стройку. Остальные средства (еще порядка 1 млрд рублей) предусмотрены в дорожном фонде Ленинградской области.