Ввести налог на выезд при пересечении госграницы России предложили российские предприниматели. Сумму сбора предполагается установить в размере 500 рублей - как для иностранцев, так и для россиян, сообщает РИА Новости.
 
В непростой международной обстановке "особую актуальность приобретают вопросы развития внутреннего туризма", говорится в обращении ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ", направленном на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, а также главы Ростуризма Олега Сафонова, передает информагентство, добавляя, что документ, имеющийся в распоряжении РИА, подписан президентом организации Рахманом Янсуковым.
 
Представители ассоциации отмечают, что "сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность" и считают, что налог должен взиматься каждый раз, когда россиянин или иностранец покидает страну - за исключением временной остановки в течение 24 часов. Бизнесмены подсчитали, что реализация этой идеи способна принести дополнительно около 35 миллиардов рублей в год.