Закон, отменяющий обязанность доказывать отсутствие задолженности за оплату взносов на капремонт в целях получения компенсации расходов на услуги ЖКХ, приняла во вторник Государственная дума, передает РИА Новости.
 
В документе отмечается, что Жилищный кодекс РФ устанавливает право регионов предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, и достигшим 80 лет - в размере 100%. Условие предоставления данной меры соцподдержки - отсутствие задолженности по оплате взноса на капремонт. На сегодняшний день факт отсутствия этого долга подтверждают сами граждане, предоставляя ежемесячные сведения об оплате взноса.
 
Законопроектом предлагается снять в этом случае с жильцов бремя доказывания отсутствия задолженности. Информацию о наличии у собственников задолженности орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение будет получать у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу, отмечает издание. Законопроектом также устанавливается обязанность регионального оператора, владельца специального счета предоставить данную информацию в течение пяти дней со дня поступления соответствующего запроса.