Для военнослужащих органов внешней разведки введут воздушно-десантную подготовку. Она станет обязательной в том числе и для тех, кто занимается агентурной и нелегальной разведкой.

Как во вторник пишут "Известия", при участии Минобороны был разработан проект постановления правительства, касающийся воздушно-десантной подготовки в Вооруженных силах. В документе сказано, что сотрудники органов внешней разведки, которые регулярно совершают прыжки с парашютом, будут получать пенсию на льготных условиях. Кроме того, им увеличат ежемесячную денежную надбавку за выслугу лет.

В пояснительной записке к документу сказано, что разведчиков уравняют в правах с другими военнослужащими Минобороны, совершающими прыжки с парашютом. Сейчас льготную пенсию получают солдаты и офицеры воздушно-десантных войск, морской пехоты, разведывательных десантных подразделений, частей специального назначения и военные летчики.

Основное условие для ее получения — выполнение армейских нормативов. Например, офицеры моложе 40 лет должны совершить в течение года четыре прыжка, генералы и адмиралы, а также офицеры, которым исполнилось 45 лет, — хотя бы два.

Кроме того, военнослужащие, сдавшие нормативы воздушно-десантной подготовки, в зависимости от общей выслуги получат специальные выплаты — ежемесячно от 10 до 40% от размера оклада.