С 1 по 9 января значительно выросла активность интернет-преступников. В центре реагирования на инциденты информационной безопасности компании Group-IB "Известиям" сообщили, что в этот период были обнаружены и заблокированы 130 интернет-ресурсов злоумышленников, что в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Тенденция началась еще в декабре. В последний месяц 2018 года компания выявила и заблокировала 1149 финансовых фишинговых ресурсов, годом ранее их количество составляло 705.

Ресурсы маскировались под уже существующие порталы банков, платежных систем, телеком-операторов, интернет-магазинов и известных брендов. По оценке источника, имеющего отношение к расследованию киберпреступлений, каждый обманутый мошенниками россиянин в декабре и первой декаде января мог потерять в среднем от 100 до 500 тыс. рублей.

Так, в предновогодний и праздничный сезон увеличивается число фродов в авиакоммерции: фальшивые сайты по продаже авиабилетов выманивают у людей деньги или данные карт. Появилась и новая схема, рассказали в Сбербанке. Гражданам предлагают переводить крупные суммы под предлогом вложения в высокодоходные финансовые инструменты, но после осуществления перевода вернуть средства оказывается невозможно.

Еще одна новая схема появилась в декабре 2018-го. Граждане получали ссылки на мошеннические сайты через рассылки и рекламные баннеры, где им предлагали поучаствовать в розыгрышах дорогих подарков или крупных денежных призов. Для их получения нужно было внести различные суммы денег.

Например, "победителю" предлагалось за пять минут получить призовую сумму от "крупных спонсоров", заполнив анкету про любимый газированный напиток или марку автомобиля. За ответы сайт мог насчитать "приз" на значительно большую сумму, например, на 130 тыс. рублей. Для получения денег человеку надо было провести некий "закрепительный платеж" около 150 рублей и ввести данные банковской карты. Таким образом, ничего не подозревающий пользователь не только отправлял свои деньги злоумышленникам, но и сообщал им конфиденциальную информацию.

В Group-IB ожидают, что в 2019 году количество мошеннических атак будет расти. Всплески активности наиболее вероятны накануне событий, связанных с массовым ажиотажем: киберпонедельник, 23 февраля и 8 марта, XXIX зимняя Универсиада, отметил заместитель руководителя CERT Group-IB Ярослав Каргалев. В этом году вырастет и количество преступных групп, создающих фишинговые сайты под российские бренды. По его словам, технически основными способами привлечения пользователей на лжестраницы останутся перенаправление со взломанных сайтов, спам-рассылка, поисковая выдача. В будущем для повышения эффективности атак могут использоваться взломанные домашние роутеры, перенаправляющие пользователей на фишинговые сайты.

Отметим, что в декабре 2018 года мошеннический сайт - двойник Центробанка умудрился забраться на первую страницу  интернет-поисковика.

Ранее сообщалось, что к концу 2018 года значительно усилилась активность интернет-мошенников, которые занимаются фишингом — выманиваем персональных данных россиян.