На Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоятся репетиции парада в ознаменование 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, 15 и 17 января на площади будут тренироваться пешие парадные расчёты. Совместная тренировка с участием боевой техники состоится 22 января. Чтобы минимизировать неудобства для петербуржцев и гостей города, связанные с ограничением движения в целях безопасности, она намечена на вечернее время. Генеральная репетиция пройдёт 24 января.

Военный парад состоится 27 января, в нём примут участие военнослужащие ЗВО, курсанты военных вузов, представители других силовых ведомств.

Всего в нем будет задействовано свыше 2,5 тыс. военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники. Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобили "Тигр", "Тайфун", артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня "Торнадо".

Как сообщалась ранее, на Дворцовой площади уже прошла репетиция сводного военного оркестра Западного военного округа.