Ученые из Базельского университета нашли средство, предотвращающее образование метастазов при раке груди, сообщает Medicalxpress.

Так, специалисты провели масштабные испытания 2486 соединений и определили их влияние на циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК). Под воздействием механизмов эпигенетического контроля эти клетки становятся похожими на стволовые, что способствует их закреплению в тканях и последующему делению. В результате образуются кластеры, которые приводят к появлению вторичных опухолей.

В ходе исследования был обнаружен ингибитор Na +/K + ATPase, который препятствует этому процессу. Он "разбивает" кластеры на отдельные клетки и отключает эпигенетическую регуляцию.

"Мы пытались найти такой подход к борьбе с раком, который бы отличался от общепринятых. В итоге мы обнаружили препарат, который не убивает раковые клетки, а препятствует их соединению", — рассказал руководитель исследовательской группы Никола Ацето.

Медики отмечают, что метастазирование — причина более 90 процентов смертей, связанных с онкологией. При этом, если поражаются жизненно важные органы, спасти человека уже невозможно.