Специалисты Медико-генетического научного центра" (МГНЦ) выявили болезнь, которая ранее в России не встречалась, это синдром Элерса-Данло с кифосколиозом, сообщает РИА Новости.

Научные работники лаборатории ДНК-диагностики МГНЦ в течение полутора лет анализировали результаты исследований пациентов с различными вариантами мышечной патологии и патологией соединительной ткани, пояснили в пресс-службе."По многочисленным данным мы увидели, что в гене FKBP14 повторяется одна и та же мутация. Мы выяснили, что есть отдельная нозологическая форма – синдром Элерса-Данло с кифосколиозом, и эта мутация характерна именно для него. Раньше врачи были незнакомы с такой нозологической формой", - сказал заведующий лабораторией ДНК-диагностики МГНЦ Александр Поляков, слова которого приводятся в сообщении.
Причина синдрома Элерса-Данло с кифосколиозом была описана только в 2012 году.

Болезнь относится к редким, но в России на сегодняшний день уже выявлено 20 больных, что составляет половину мирового количества пациентов, уточнили в пресс-службе.

Синдром Элерса-Данло с кифосколиозом – это заболевание соединительной ткани, которое сопровождается выраженной гипермобильностью суставов, хрупкой и гиперрастяжимой кожей, тяжелой мышечной гипотонией от рождения и прогрессирующим сколиозом.