Второй взрыв газа с жертвами заставил вспомнить об идее отказа от такого топлива. Эксперты назвали вариант кошмаром. 47news собрал слова жителей Шахт о тепле от конфорок. Чиновники тем временем грозят непослушным штрафом в тысячу.

На улице Хабарова в городе Шахты Ростовской области в начале седьмого утра 14 января произошел взрыв бытового газа. В качестве основной версии следствие рассматривает утечку. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". В результате взрыва обрушились восьмой и девятый этажи девятиэтажного дома. Практически сразу стало известно о погибшей 31-летней женщине. Ее мужа и двухлетнюю дочь госпитализировали. По данным Следственного комитета, информация о погибших уточняется. По данным СМИ, найдены тела еще троих человек.

Двумя неделями ранее, утром 31 декабря на улице Карла Маркса в Магнитогорске в результате взрыва газа и последующего обрушения погибли 39 человек. Два из двенадцати подъездов дома восстановлению не подлежат.

На лентах местных СМИ в Шахтах параллели между двумя взрывами не проводят, информация о происшествии соседствует с анонсами крещенских купаний, рядовыми происшествиями и уборкой снега. Население почти 250-тысячного города активнее реагирует в соцсетях.

- Со слов жильцов, в доме было очень холодно, ввиду того что трубы отопления на улице были без теплоизоляции (голые) и многим не оставалось другого выбора, как греться газом, - пишут в группе "Шахты сегодня".

Не обошлось и без конспирологии. 

- Сначала в Новочеркасске потом в Шахтах, мне одному кажется что это специально сделано? - пишет пользователь Даниил.

По всей видимости, речь идёт о том, что 9 января в Новочеркасске взорвалась самодельная петарда, от которой никто не пострадал. Зато мнение о том, что жители Шахт греются газом, находит больше подтверждений.

- Я тоже греюсь газом. Включаю плиту и греюсь. По-другому никак, холодина ужасная. Теперь страшно вообще к плите подходить, - пишет в соцсети Марина.

Впрочем, в разговоре с корреспондентом 47news агент по недвижимости из Шахт Татьяна, выразила сомнение в том, что в домах по улице Хабарова люди замерзают. 

- Там недалеко находится котельная, микрорайон в целом отапливался нормально. Очевидцы говорят, что от взрыва пострадали больше двух этажей. Слышала, что задета взрывом и рядом стоящая пятиэтажка, - рассказала Татьяна, назвав версию об утечке газа более правдоподобной.

Отметим, что ближайший к Ленобласти случай взрыва бытового газа прозошел в 2018 году. Тогда в ночь на 15 декабря в Вологде был введен режим ЧС. Из-за происшествия в пятиэтажном доме обрушились потолок и кровля квартиры на последнем этаже.

Что касается Ленобласти, то в некоторых ее районах взрываться просто нечему. 47news неоднократно писал о проблемах газификации региона, в частности, на выборгском и приозерском направлениях. Там, где газ есть, тоже не всегда спокойно. Так, например, в Сланцах, пять лет назад спасатели за два часа шесть раз выезжали на сообщения о возгорании колонок. Причиной стал сбой в работе регулятора давления на одном из семи газораспределительных пунктов города.

В конце прошлого года в Госдуме в очередной раз предложили отказаться от газификации домохозяйств пользу электричества. На этот раз с инициативой выступил замглавы комитета по госстроительству и законодательству справедливоросс Михаил Емельянов. Два года назад с аналогичным предложением выступал глава Ростехнадзора Алексей Алешин. "Если брать совокупные затраты на эксплуатацию электричества по сравнению с газом, то электричество даже выходит выгодно. Не говоря о том, что это более безопасно, значительно более безопасно”, - цитирует РИА Новости депутата.

По словам доктора экономических наук, экс-заведующего кафедры управления недвижимостью, проблем землепользования и ЖКХ РАНХиГС Евгения Богомольного, полный переход от газа на электроэнергию обойдется очень дорого.

- А за газом просто следить надо. Как в советское время, и ничего выдумывать не придется. Нужно следить за системой оповещения, смотреть за газовыми датчиками. Собственники не хотят этого делать, газовики потеряли квалификацию, - отметил эксперт, уложив описание процесса замены газовых плит на электрические в слово: "Кошмар".

Отметим, что, по данным правительства Ленобласти, в регионе газификация достигла 70%. В 47 регионе реестр компаний, занимающихся обслуживанием внутридомового газового оборудования, ведёт комитет госжилнадзора. В его полномочиях также проверки внутридомового газового оборудования. Компаний 15, есть из других субъектов — Москвы, Петербурга, Новгородской и Кировской областей, а также Чувашии. Самый крупный игрок  "Газпром газораспределение Ленинградской области", ранее известный как "Леноблгаз". Во время написания материала на вопрос о том, сколько человек трудится в компании, проверяя плиты и колонки у жителей региона, в компании сообщить не смогли.

Председатель комитета госжилнадзора и контроля Александр Тимков на звонок 47news не ответил, но на сайте комитета 14 января появилось сообщение по текущей повестке. 

- Собственник помещения обязан заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

Уклонение от заключения договора влечёт штраф до двух тысяч рублей, а отказ в допуске представителя по техническому обслуживанию - санкцией от одной тысячи до двух тысяч. Так себе кара. 

Никита Дедков,
47news