Всеволожский район так уцепился за землю, что Совфед и Минстрой готовы вмешаться в Земельный кодекс. К тому же на Суворовском,67 запутались в "отменить" и "применить". Поэтому и понятно, кому делить гектары в Мурино и Кудрово.

Непросто оказалось забрать у администрации Всеволожского района полномочия по использованию государственной земли. 47news ранее сообщал, как в конце прошлого года депутаты ЗакСа Ленобласти дали старт ожиданию хаоса, отменив два закона, три года назад наделившие муниципалитеты второго уровня функциями по распоряжению самым ценным активом, какой только может быть в нашем регионе. По данным 47news, теперь руководство Ленобласти всерьез рассматривает вопрос о вмешательстве в федеральное законодательство - лишь бы всё не осталось как есть. 

Напомним, что инициатива исходила от прокурора Бориса Маркова, вдруг обратившего внимание на несостоятельность нормативно-правовой нормы, принятой в 2015 году. Тогда, по сути, от безысходности были приняты поправки в областное законодательство. Согласно Земельному кодексу, власть над землей должна была оказаться вместо районов у городских и сельских поселений, чему воспротивились и в правительстве Ленобласти, и, собственно, в администрациях районов. 

Надзор суд выиграл, и власти Ленобласти тут же начали процедуру капитуляции. Председатель КУГИ Эдуард Салтыков заявлял 47news, что настаивать на своем правительство не станет. Депутаты по традиции единогласно и без споров проголосовали за продиктованное с Суворовского,67.

По информации 47news, ровно через два дня после судьбоносного заседания парламента в правительстве Ленобласти тоже состоялось совещание. Только не следящим за внутренней жизнью Дома правительства могло показаться странным произошедшее там. Глава администрации Всеволожского района сообщил, что благодаря новациям не сможет влиять на половину района. Когда зашла речь о предстоящей смуте, Александр Дрозденко грозно глянул на Салтыкова, чью должность до губернаторства и занимал. У того не осталось иного выхода, как пообещать исправить ситуацию.

Уже после этого юристы регионального правительства подали апелляционный иск на решение Леноблсуда. Крайний срок для подачи жалобы был 3 января, так что, скорей всего, она была подана между 29 декабря 2018-го и 3 января 2019 года. Теперь хронология движений выглядит абсурдной, ведь правительство Ленобласти оспаривает решение об отмене закона - притом что сам закон по просьбе того же правительства уже отменён.

Выход из этой карикатурной ситуации придётся искать главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому. Как журналист уже рассказывал, после всех хитросплетений получилось, что полномочия по распоряжению землёй отойдут от районных только поселениям, являющимся городскими, а с сельскими ничего не изменится.

На всех остальных территориях проблема не будет стоять остро, как, к примеру, в Кудрово или Мурино. Вторым по лакомству наделов всегда был Выборгский район. Но, как замечают в правительстве, там вся интересная земля возле лесов и озёр ушла лет десять назад. К тому же два десятка лет эту зону контролирует одна известная группа влияния, и здесь невозможны даже зачатки конфликтов на тему, что и кому принадлежит. В остальных адресах земля, может, и притягивает, но не настолько. Главы же администраций во Всеволожском районе, как правило, являются независимыми людьми, и к их внушительным влияниям добавили ещё и возможность передавать гектары. 

Единственным возможным выходом сегодня видится изменение федерального законодательства. По крайней мере, в канцелярии губернатора зарегистрировано письмо от Андрея Низовского, где он просит Александра Дрозденко вмешаться и, в частности, поменять федеральное законодательство так, чтобы у субъектов РФ появилось официальное право собственным законом "перераспределять между органами местного самоуправления первого и второго уровня полномочия, связанные с распоряжением земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена".

По этому поводу есть договорённость с сенатором от Ленобласти Игорем Фоминым, который и предложил внести соответствующие поправки. Также Низовский уверен, что не против будет Министерство строительства. В списке союзников не видно депутата Госдумы РФ, экс-главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва.

 

Юлия Гильмшина,
47news