Пакет законопроектов авторства сенатора Андрея Клишаса, регулирующий публикацию в СМИ недостоверной информации и предусматривающий штрафы за оскорбление власти, раскритиковали в профильных ведомствах. 

Отрицательный отзыв на расширенном заседании комитета Государственной думы по информационной политике 14 января дали сразу несколько ведомств, пишет "Фонтанка". Так, не поддерживает в нынешнем виде инициативу Генпрокуратура. Тексту необходима лингвистическая экспертиза, а некоторые положения могут повлечь ограничение конституционных прав, считают в надзоре. По мнению заместителя начальника правового управления Генпрокуратуры РФ Екатерины Артамоновой, к написанию текста закона стоит подойти "более взвешенно", передает "Интерфакс".

Не поддержали законопроекты и в двух министерствах – юстиции и связи. Против также выступил Роскомнадзор. Мнения ведомств резюмировала директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина. У соисполнителей много замечаний к тексту, возможно ли исправить все недочеты ко второму чтению или же закон будет отправлен на доработку – еще неизвестно, официальная позиция правительства пока не сформулирована.