Судя по официальным данным, контракт на ремонт сетей водоснабжения в Новодевяткино Всеволожского района достался фирме, которой на момент начала работ ещё не существовало. В муниципальном учреждении-заказчике говорят об опечатке, а коммерсант-исполнитель молчит о причинах успеха именно на этой территории.

По данным сайта госзакупок, вплоть до конца июня 2019 года некое ООО "Стрэксис" будет оказывать услуги по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сетей холодного водоснабжения и канализации в Новодевяткино. Цена контракта составила 14,3 млн рублей. От максимальной планки победитель снизил стоимость на 2,2 млн. При этом на конкурс было подано две заявки, но одну из них комиссия сочла не соответствующей. Заказчиком является муниципальное казенное предприятие "Управление коммунальными системами" Новодевяткинского сельского поселения".

Отметим, что "Стрэксис" был победителем конкурса на оказание тех же услуг в Новодевяткино в прошлом году, но речь шла, судя по техническому заданию с сайта госзакупок, о периоде с 1 февраля по 31 декабря 2018 года. Любопытно, что, по данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Стрэксис" было зарегистрировано 12 февраля - то есть через 11 дней после регламентированного начала работ. Впрочем, это не единственная хронологическая странность - ведь сам аукцион был объявлен 25 сентября, а контракт заключён и вовсе 15 октября.

Стоит отметить, что источник финансирования по указанным контрактам - средства муниципального предприятия "Управление коммунальными системами МО "Новодевяткинское сельское поселение", собранные с потребителей по действующим тарифам за услуги водоснабжения и водоотведения в 2018 году.

По данным СПАРК-Интерфакс, основным видом деятельности ООО "Стрэксис" является "забор, очистка и распределение воды", данные о финансовых показателях отсутствуют. Зарегистрирована компания на улице Заводской в Новодевяткино. Контрактов с муниципальными и госучреждениями всего три и все они заключены с Новодевяткинским поселением. Ещё один контракт - с АО "Крондштадский морской завод" на прокладку системы канализации за 10 млн рублей. Стопроцентным владельцем и гендиректором компании является Сергей Ядрихинский.

Руководителем МКП "Управление коммунальными система" Новодевяткинского сельского поселения" является местный депутат Наталья Гарбуль. Напомним, ранее её имя упоминалось в связи со спорами жителей Новодевяткино и управляющей компанией "Мустанг".

По словам Натальи Гарбуль, причиной хронологического несоответствия является ошибка в первоначально размещённой документации.

- В подписанном договоре всё указанно верно, работы должны вестись в четвёртом квартале. Они и были выполнены, акты подписаны, правда, ещё не оплачены. Годовая программа у нас порядка 32 млн. Да, ошибка существовала, исполнитель говорит, что при правке документа колонтитул съехал со строчкой сроков исполнения — недоглядела она. Но фактически всё верно, - отметила собеседница.

Директор "Стрэксис" Сергей Ядриховский солидарен с Гарбуль: "Думаю, опечатка в документах, все процедуры и работы мы проводили в срок". На вопрос 47news, почему успех пришёл к компании в Новодевяткино, собеседник ответил расплывчато о том, что просто была возможность претендовать на объёмы.