По подозрению в изнасиловании задержан экс-глава муниципального образования "Купчино" в Петербурге Станислав Татаренко. Даме из Карачаево-Черкесии негде было жить, и земляк привёз её в коттедж бывшего чиновника. Последствия алковечеринки мужчина вспоминает в камере, сообщили 47news в правоохранительных органах. В Следкоме ситуацию считают неоднозначной.  

Как стало известно 47news, 13 января сотрудниками уголовного розыска полицейского Главка был задержан 56-летний экс-глава муниципального образование "Купчино", что в Петербурге, Станислав Татаренко. Задержание прошло в рамках возбуждённого Следственным комитетом Ленобласти уголовного дела об изнасиловании. 

По предварительным данным, 12 января в Мариинскую больницу была доставлена 45-летняя женщина с травмой головы, синяками и признаками изнасилования. Пострадавшая рассказала, что с 9 по 11 января находилась в гостях в коттедже на улице Дачной в садоводстве "Токсовское" во Всеволожском районе, где над ней надругался хозяин дома. 

Выяснилось, что женщина приехала из Карачаево-Черкесской республики и жила у знакомой на Владимирском проспекте в Петербурге, но работу найти не могла. Когда подруга стала намекать на нерентабельность совместного проживания, дама вспомнила, что в городе живёт её земляк, и позвонила ему с просьбой помочь с жильём и работой. Тот откликнулся и отвёз её в тот самый котедж, предложенный как место проживания, и пообещал в ближайшее время решить вопрос с работой. 

По предварительным данным СК, компания, состоявшая из Татаренко, гостьи и знакомого, который её привёз, стала выпивать. Когда земляк женщины ушёл спать, хозяин дома якобы надругался над женщиной. Здесь отметим, пострадавшая заявила о том, что находилась в доме как минимум два дня. Как коротко прокомментировали в СК: "Ситуация неоднозначная".

В ближайшее время суд будет избирать задержанному меру пресечения. 

Напомним, что Станислав Татаренко ранее был под следствием по статьям "халатность" и "злоупотребление должностными полномочиями", а также "получение взятки". Как сообщала "Фонтанка.ру", следствие полагало, что в феврале-июне 2014 года он подписал акты о приемке работ по госконтракту на благоустройство территории муниципального образования "Купчино", который в июне 2013 года был подписан с ООО "Строительно-монтажное управление-31". Как следует из материалов дела, работы не были полностью выполнены, а их стоимость завышена на 2,4 млн рублей