Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков рассказал о способе избавиться от лишних килограммов.

Этот метод врач уже использовал на себе, сбросив 30 кг за три месяца. До похудения он весил 110 кг при росте 178 см, пишут в субботу "Известия" со ссылкой на "МК".

Как уверяет Рыков, избавиться от жировых излишков ему помогло соблюдение трех простых правил. Очередность этих шагов также важна: выполнять их желательно или одновременно, или в ниже приведенной последовательности.

Во-первых, надо полностью отказаться от курения и алкоголя, иначе успеха не будет. По словам Рыкова, даже эпизодическое нарушение этого правила существенно снижает эффективность диеты и занятий спортом.

Во-вторых, нужно создать в организме дефицит калорий с целью расхода энергии, которая содержится в жировой ткани. Медик утверждает, что чем больше дефицит калорий, тем быстрее происходит снижение веса. При этом он уточнил, что с точки зрения физиологии наиболее эффективная диета — безуглеводная и низкокалорийная, основа которой — употребление белковой пищи. Однако такой режим питания наиболее опасен именно быстрым возвратом к исходному избыточному весу в случае отступления от диеты.

В-третьих, в свое расписание нужно включить физические нагрузки, которые должны длиться не менее 45–60 минут, иначе они не будут эффективны.

"Энергия, содержащаяся в жировой ткани, начинает высвобождаться лишь через 20–30 минут непрерывных физических нагрузок. Следовательно, нужный эффект сжигания жира дают только длительные, так называемые аэробные тренировки — бег, велоспорт, плавание, спортивная ходьба и другое", — пояснил Рыков.

Вместе с тем врач напоминает, что для каждого вида спорта есть противопоказания и поэтому, перед тем как ввести в свою жизнь физические нагрузки, следует проконсультироваться у терапевта.

Сам Рыков уточнил, что расстался с лишними килограммами, сидя на безуглеводной и низкокалорийной диете и усиленно занимаясь спортом. Так, его ежедневный рацион состоял из 200 г обезжиренного творога и 150 г запеченной в духовке рыбы — трески или горбуши.

При этом он не считает, такой быстрый темп снижения веса полезным для здоровья. Специалист рекомендует снижать вес не столь интенсивно, как он, а минус 2–4 кг в месяц, при этом не забывая принимать витаминно-минеральные комплексы.