Правительство Ленинградской области обратилось к снегу с просьбой уйти. Призыв размещен на официальном сайте властей 47 региона с отчетом об уборке осадков на дорогах в усиленном режиме.

Так, в пятницу, 11 января, на участках федеральных трасс, проходящих по территории региона, работает 236 единиц спецтехники. О нештатной ситуации на федеральной дороге можно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ Упрдор "Северо-Запад" по телефону 8(812)405-08-60.

На региональных дорогах круглосуточную работу продолжают почти 500 единиц спецтранспорта. От снега и наледи очищено 11 тысяч километров дорожного полотна и 7 тысяч километров обочин. Опасные участки трасс обработаны противогололедной смесью, израсходовано 162 тонны соли и 1500 кубометров песко-соляной смеси. Для автомобилистов и жителей региона в Ленинградской области открыта круглосуточная телефонная горячая линия на базе диспетчерской службы "Ленавтодора" по номеру (812)251-42-84.

На улицах городов и поселений за уборку снега отвечают муниципальные службы. "Очищение от снега дворовых территорий и площадок возле подъездов — в зоне ответственности управляющих организаций. В случае претензий к качеству уборки, следует обратиться непосредственно в компанию, обслуживающую дом, или районную диспетчерскую службу", - уточнили в правительстве Ленобласти.