Тяжба между ТСЖ многоквартирного дома в Новодевяткино Всеволожском районе Ленобласти и управляющей компанией, не чуждой муниципальным контрактам, ушла на очередной круг. Жители считают, что деньги, собранные за ремонт, должным образом не потрачены, и опасаются предоставления в суд лукавых доказательств. В ответ звучит: всё в порядке, это надумано.      

По данным Арбитражного суда Северо-Западного округа 11 февраля состоится рассмотрение кассационной жалобы на решение первой и второй инстанции по иску товарищества собственников жилья (ТСЖ) "Арсенальная, 5" к ООО "Мустанг". ТСЖ обслуживает многоквартирный дом № 5 по улице Арсенальной в Новодевяткино. Ранее, с июля 2014 до июня 2015, управляющей компанией этого дома была фирма "Мустанг". Товарищество собственников  жилья требует взыскать с коммерсантов 386 тысяч рублей, собранных на текущий ремонт общего имущества дома. Из иска ТСЖ следует, что после прекращения полномочий в качестве управляющей компании, эти деньги УК накопило и не израсходовало по назначению, что оппоненты процессуально назвали неосновательным обогащением.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанции отказали в удовлетворении требований, посчитав доказательства истцов недостаточными, признав все работы по текущему ремонту исполненными. По мнению представителей ТСЖ, в качестве доказательств судами приняты односторонние акты сверки расчетов, представленные "Мустангом" для подтверждения расходования средств.

- Они подписаны лицами, указанными, как сотрудники компании. Но, фактически, такие акты могут быть изготовлены кем угодно в неограниченном количестве, о чем ТСЖ неоднократно заявляло на судебных заседаниях, - считает председатель правления ТСЖ "Арсенальная, 5" Юлия Морозовская, добавляя, что суды, в принципе, начались из-за неудовлетворительной работы УК. - Работали бы нормально и не было бы никаких вопросов.

При этом, "Мустанг" фигурировал также в тяжбе с собственниками жилья дома по адресу Арсенальная, 1. Так, в декабре 2015 года Выборгский районный суд Петербурга признал недействительным решения общего собрания собственников о выборе ООО "Мустанг" управляющей компанией этого дома. Исходя из постановления суда, решение о выборе было признано нелегитимным, поскольку часть якобы проголосовавших собственников явились в суд и подтвердили, что бюллетени не заполняли и подписи в них им не принадлежат. Решение районного суда было оставлено без изменений Санкт-Петербургским городским судом.

- Опасаясь повторения ситуации, когда в суд предоставляются документы, вызывающие сомнения в подлинности, жильцы нашего дома намерены обжаловать решения и бездействие бывшей управляющей компании вплоть до Верховного суда, - уверяет Морозовская.

По словам гендиректора ООО "Мустанг" Дмитрия Васильева, все средства, полученные от жителей, были потрачены целевым образом.

"Весь период управления исполняли свои обязательства. Претензий к нам не поступало. Все документы, подтверждающие нашу правоту, были предоставлены в суды. Что касается решения по Арсенальной, 1, оно уже обжаловано в кассации, а голосование было после этого повторное, и мы продолжаем обслуживать этот дом" - сообщил Васильев, добавив, что с его точки зрения претензии ТСЖ носят надуманный характер.  

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мустанг" зарегистрировано в 2013 году. В 2017 году оборот компании составил 31,7 млн рублей, а прибыль - 768 тысяч рублей. Что касается финансовых обязательств, известно лишь, по данным компании ПСК, о долге перед этой сбытовой компанией в размере 4 млн рублей за период с сентября по ноябрь прошлого года. Отметим, что в июле прошлого года фирма получила контракт на обслуживание детских и спортивных площадок в Новодевяткино стоимостью 1,1 млн рублей. Весной минувшего года  муниципальное казённое учреждение "Агентство по развитию и обслуживанию территории Новодевяткинского поселения" подписало с компанией контракт на уборку территории поселения за 14,2 млн рублей. В ходе его исполнения, жители просили прокурора Ленобласти Бориса Маркова обратить своё внимание на качество проводимых работ и финансовые взаимоотношения муниципалов и коммерсантов.

Руководит "Мустангом" Дмитрий Васильев, а владеет Александр Коган. Судя по сайту компании, основной вид деятельности - управление многоквартирными домами. В их числе три дома, расположенных на улице Арсенальной, два жилых здания - на Энергетиков и еще два - на улице Главной в Новодевяткино.

Любопытно, что с конца 2016 года Дмитрий Васильев также стал гендиректором управляющей компании "Охта-Сервис", сменив на этом посту муниципального депутата Наталью Гарбуль, которая была и совладельцем этой компании. В настоящее время она занимает должность директора муниципального казенного предприятия "Управление коммунальными система" МО "Новодевяткинское сельское поселение". Ранее, она уже участвовала в спорах с собственниками на стороне "Мустанга".