Администрация Ленобласти всё же обжалует решение Леноблсуда, создающее новый виток земельного хаоса во Всеволожском районе. Хоть сама с ним и согласилась.

Представитель губернатора 47-го региона обжалует решение Ленинградского областного суда об отмене закона № 141, наделявшего земельными полномочиями администрации районов. Это следует из карточки дела, размещеной на сайте Леноблсуда.

Ранее мы рассказывали, что главный по надзору Борис Марков опротестовал нормативно-правовой акт, принятый ещё в 2015 году. Тогда его приняли, по сути, от безысходности, поскольку вступили изменения в Земельный кодекс, наделившие земельными полномочиями городские и сельские поселения.

На последнем в 2018 году заседании регионального парламента депутаты проголосовали за отмену этого закона, а также ещё одного - что в итоге лишило районные власти право распоряжаться государственной землёй в городских поселениях. Собеседники 47news заявляли, что это приведёт к новому витку земельного хаоса и коснётся прежде всего Всеволожского района. Притом формальным инициатором добровольной отмены был комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) Ленобласти.

Председатель КУГИ Эдуард Салтыков ранее заявлял 47news, что решение Леноблсуда обжаловаться не будет. При этом вступало оно в законную силу 3 января 2019 года, а закон депутаты отменили 25 декабря 2018 года. Причины, побудившие руководство региона поспорить за документ, действие которого и так уже отменено, неизвестны.