Уровень безработицы может подрасти с ожидаемых 4,7% в 2018 году до 4,9% в 2019-м, говорится в макропрогнозе ИНП РАН. Численность безработных вырастет с нынешних 3,6 млн до 3,8 млн, а занятых — сократится с 72,5 до 72,4 млн человек.

Как пояснил "Известиям" один из составителей прогноза заместитель директора ИНП РАН Александр Широв, формально трудоспособного населения в результате повышения пенсионного возраста станет больше, тогда как спрос на кадры сократится. В том числе благодаря этому рост количества безработных опередит сокращение численности занятых (200 тыс. против 100).

Оценки Минэкономразвития, сделанные в прогнозе социально-экономического развития на 2019–2021 годы, более оптимистичны. Ведомство предполагает, что численность безработных в 2019 году составит 4,8%, а затем снизится до 4,7%. В Минтруде на вопрос "Известий" о прогнозе численности безработных на этот год сообщили, что руководствуются оценками Минэкономразвития. Однако в ведомстве добавили, что будут внимательно следить за ситуацией на рынке труда в связи с возможным увеличением числа официально зарегистрированных безработных вследствие повышения размеров пособия по безработице.

Другим фактором, который окажет давление на рынок труда, будет низкая адаптируемость возрастных сотрудников к переменам технологических условий производства, добавил директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков. В частности, многие сотрудники, которые лишатся работы, не смогут вновь трудоустроиться, так как их компетенции окажутся устаревшими для современных требований работодателей.