Интеллектуалы ждут сумерек. Государевы люди прочны скрепами. Бизнес не видит греха в эксплуатации. Их мнениями 47news предопределил будущее. Вдруг там соединят Сахалин с материком и дотравят Скрипаля.

47news поговорил с известными лицами о грядущих тревогах. Уже сегодня на слуху дешевеющая нефть, курс рубля, подорожание продуктов из-за повышения НДС, цена бензина и бесконечные новые санкции. 47news спросил каждого: "Какую свинью мы сами себе можем подложить, а какую могут подложить нам?".  

Творческая интеллигенция, исторически настроенная пессимистично, надежду видит в протесте.

По словам первого петербургского краеведа и историка Льва Лурье, руководство страны загнало ее в ту ситуацию, при которой каждый шаг может стать критическим. 

- Это уже не шахматы и не шашки. Ещё не Чапаев конечно, но уже игра в очко, где каждая новая карта может привести к краху. В то же время идёт повышение ставок.  Внутри растёт сопротивление. Среди силовиков, кстати, тоже. Им, как людям прагматичным, точно не хочется погибнуть в ядерной войне, хоть и взамен на рай. Вообще, от некоторых заявлений наших политиков становится просто неловко перед остальным миром. Мне наше время напоминает эпоху Никиты Сергеевича Хрущёва. Что касается народа, то последние выборы показали, что он не безмолвствует. Бездарность и невыразительность властей на местах делает своё дело, - считает Лурье.   

Журналист и телеведущий Максим Шевченко уверен, что самую большую свинью народ подложит себе, если смирится с существующим положением вещей.

- Там, где упёрлись рогом в 2018-м, власть с треском провалилась. Идёт нарастание протеста, а самое плохое, если мы уйдём в анабиоз. Это будет самое худшее рыло. Я надеюсь, что выборы в 2019 в Петербурге зададут тон борьбе. Что касается внешних проблем, то, по моему мнению, это инсценировка. Просто у наших правящих элит бизнес-конфликты. Целью они ставят вхождение в западное мироустройство в той или иной конструкции с Россией в качестве полуколонии. С условием, что Запад закрывает глаза на нашу внутреннюю политику, - говорит Шевченко.

Военный эксперт, писатель и конфликтолог Борис Подопригора, настроен более конструктивно, но тревоги разделяет.

- Самая жирная свинья для нас извне - это непредсказуемость. Прежде всего, в отношениях с Украиной и США. Что касается внутренних процессов, то здесь степень непредсказуемости близка лишь к ощущению надежды. Наедяться нужно, прежде всего, на свой интеллект, знания и умения. С моей точки зрения, нас бы вытянули масштабные экономические проекты, схожие по силе с Крымским мостом. Такими могут стать, например, развитие Северного морского пути или соединения Сахалина с материком, - надеется на глобальное развитие Подопригора.

Представители бизнеса мыслят, как им и полагается, прагматично со смыслом "прорвёмся, только не мешайте".

Владелец строительной компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров объясняет, что идеальная инструкция по эксплуатации человечества самим собою изложена в Библии.

- Но тогда жили бы в раю. Пока же надо хранить то, что есть. Когда я слышу, как сетуют на нашу власть, всегда говорю, посмотрите на Украину, как её на запчасти раздирают. Мы не ценим, что имеем. Мы должны опасаться, прежде всего, собственной глупости и дурости. Вот посмотрите на Белоруссию, там порядок, а крестьянину и рабочему нужен порядок. На другие страны тоже не нужно сетовать. Это футбольное поле — вышел, борись. И полезное перенимать, конечно, ведь мир глобален и открыт. У американцев - предприимчивость, у датчан - социальную заботу, а у японцев - трудолюбие. Ведь посмотрите, в Японии отпуск шесть дней в году, а у нас разгуляево на десять дней, вот куда надо смотреть, - показывает бизнесмен.

Владелец одной из самых крупных на Северо-Западе дорожно-строительной компании "Возрождение" Игорь Букато аккуратен.

- Все годы непростые были. Не думаю, что будет хуже. Санкции вряд ли повлияют значительно. Внутри всё будет зависеть от бюджета – хватит денег или нет - и от необходимости пополнять копилку. НДС же подняли. Цены сегодня на всё как на качелях. Правила игры постоянно меняются, а непостоянство - это плохо для бизнеса. Это дополнительная трата сил и денег. Но всё уравновесится в конце концов, это уже было, - философски предполагает Букато.

Совладелец крупного ритейлера "Максидом" Николай Евневич смотрит в наступивший год с оптимизмом.

- Думаю, справимся. А что касается санкций, то на что они смогли повлиять, они уже повлияли, - лаконично и, как показалось, в хорошем настроении ответил Евневич.

Государственные деятели настроены решительно. Возможность свинства видят лишь в расшатывании устоев и манипуляциях внешних сил.

По словам вице-губернатора по ЖКХ правительства Ленобласти Олега Коваля, экономических рычагов у Запада осталось мало.  

- Могут нефть уронить, например. Но нас уже не напугаешь, какая разница, чем замотать палец, — скотчем или бинтом, всё равно уже порезался и всё равно болит. Но внешние силы это ерунда. Сами себя кормить можем и силой ответить можем. Уже хорошо. Самое худшее мы можем сделать для себя сами - заиграться в демократию. У свободы должны быть рамки и грани приличия. Те же протестные акции не равны свободе слова. В общем как всегда, сначала создаём себе проблемы, а потом героически их решаем, - злится чиновник.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин не верит, что россияне сами себе свинью подкладывать будут. Если не будет, по его выражению, "чеховского" тумана в головах. 

- А нам постоянно хрюшек подкладывают. Но мы свиней не боимся. Просто не нужно усложнять. Конфронтация нам на пользу — размещение капитала за рубежом ограничили, деньги вернулись. Сельхозпродукцию ограничили, так свою стали выращивать. Тем более, когда нет конфликта, развитие невозможно. Меня же изоляция не пугает, себя от плохого надо изолировать. Мы люди патриархальные, нам западный уклад претит. У них Санта Клаус с оленем живёт, а у нас Дед Мороз со Снегурочкой, - пошутил Москвин.
- Но она же вроде внучка? - намекнул 47news.
- Разница в возрасте есть, конечно, - не смутился Москвин и подвел итог: "Работать надо". 

По словам депутата Госдумы Виталия Милонова, свиней у нас уже подложено столько, что "ни пройти, ни проехать".

 - Я бы выделил то, что касается Ленобласти и Петербурга. Это острая фаза строительной шизофрении. Строить коробки без социальной инфраструктуры - это свинья нашим детям. Если о внешних угрозах, то мы экономически интегрированы в мировые рынки продажи ресурсов и навредить нам, конечно, могут. Другое дело, что мы мало задумываемся о своей безопасности в плане создания собственных высокотехнологичных продуктов. Что касается США, то более мирно настроенной к ним страны, чем Россия, я не знаю. А Украину мы упустили в 90-х, когда сами разваливались. Сегодня нужно работать с Донбассом, и вместе с гражданством людям давать не рыбу, а удочку, - считает Милонов.
- Со свиньями справимся? - спросил 47news.
- Свинина, конечно, не халяльно и не кошерно, но, как говорится, можно превратить гуся в карася. Воспользоваться, например, опытом тех, кто готовит свинину по-сычуански, - засмеявшись посоветовал депутат.

Депутат Госдумы от Ленобласти Сергей Яхнюк ответил добродушно, но внёс в уверенность чиновников ноту прагматизма.

- Сами мы себе свинью всегда можем подложить, это точно. Если серьёзно, то нужно учесть ошибки прошлого года. Надо будет выруливать из ситуации с повышением НДС и бензином. Усиление нагрузки надо останавливать. Если продолжим наращивать давление на бизнес, то будут проблемы. Покупательская способность тоже на пределе. На внешних фронтах тоже нелегко. Всё с каждым днём усложняется и ситуация непростая, придётся побороться. Но руки опускать не стоит, - считает Яхнюк.

Пока автор собирал комментарии, прорвался главный редактор 47news Евгений Вышенков. Вынужден процитировать и его: 

- Мы уже зачерпнули себе столько упрямства, что способны теперь посеять  чудовищную растерянность на планете Земля - взять и добить Скрипаля. При этом отправив в Лондон тех же, но чуть загримированных, например, в черных очках. Если творить, то уж мистерию. Вряд ли от этого подешевеет хлеб, но нашим внукам будет, что вспомнить на уроках истории, - считает Вышенков.

Один из самых ярких чиновников на Северо-западе Игорь Албин, недавно покинувший пост вице-губернатора в Смольном, на свиней посмотрел с сомнением.  

- Я не очень верю в гороскопы. Точнее, руководствуюсь правилом: человек развязывающий узел предопределения, затягивает его на своей собственной шее. Впрочем, в восточной традиции - свинья - такой добрый старина. Так что нас ждёт только доброе и старое, например Старый Новый год. Кстати, по славянскому календарю 2019 - год  Белого орла, - намекнул Албин.  

Виктор Смирнов,
47news