Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины. В воскресенье его должны вручить новой церковной структуре. РПЦ считает, что Варфоломей тем самым оторвал себя от мирового православия.

О том, что подписание состоялось, в субботу, 5 января, сообщает телеканал "Громадське", передает "Фонтанка". Ранее стало известно, что украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко и председателем Верховной рады Андреем Парубием намерена 5–6 января посетить Турцию, чтобы принять участие в церемонии подписания и вручения томоса об автокефалии. Предполагается, что 6 января члены делегации примут участие в церемонии вручения томоса, литургии (совместного отправления Вселенским патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием) и в церемонии освящения воды в заливе Золотой Рог.

По мнению Русской православной церкви, константинопольский патриарх, подписав томос, оторвал себя от мирового православия. "Патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол", – приводит ТАСС слова пресс-секретаря патриарха Московского и Всея Руси священника Александра Волкова. По мнению священника, "подписание томоса ничтожно с точки зрения канонов и трагично для Варфоломея и его сторонников, подписавших сегодня свою духовную капитуляцию".

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что томос для Православной церкви Украины подписан в нарушение канонов. "Томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций, – написал Легойда в своем Telegram-канале, цитату из которого приводит "Фонтанка", – подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой".