Ленэнерго завершило основные работы по восстановлению электроснабжения в Лужском районе Ленобласти. Сегодняшние отключения связаны с переводом резервных схем на постоянные и с работами на сетях 0,4 кВ, сообщили 47news в энергокомпании. Часть населённых пунктов остаётся запитанной от дизелей, а в деревне Песочный Мох нашли сломанные опоры, рассказали в районной администрации. 

Как сообщает пресс-служба Ленэнерго, 4 января завершены восстановительные работы на сетях 6-10 кВ.

"В течение дня будет осуществляться перевод части населенных пунктов с резервных на постоянные схемы электроснабжения", - сообщили энергетики, добавив, что продолжаются аварийно-восстановительные работы на сетях поселений 0,4 кВ.

"В ближайшие часы электроснабжение потребителей планируется полностью восстановить", - заверили в Ленэнерго. 

По данным администрации района, на момент публикации без электроснабжения оставалось десять населённых пунктов, в которых живёт около ста человек.  

"Идет переподключение. Дома в Луге-3 отключаем от дизелей и переводим на основное электроснабжение, но дизели оставим как резерв. Также на дизелях деревни Пелково, Смерди и Сяберо. В деревне Песочный Мох найден порыв и сломанные опоры. Сейчас идут восстановительные работы", - рассказали в администрации. 

Напомним, Лужский район считается наиболее пострадавшим от разгула стихии, произошедшего накануне. По данным на утро 3 января, здесь не было света в 59 населенных пунктах и микрорайоне Луга-3. Вечером там свет появился, но вскоре снова погас - люди ложились спать при свечах и при 13 градусах тепла в квартирах.