План реализации стратегии государственной национальной политики в 2019-2021 годах утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства России

"Подписанным распоряжением утвержден план реализации стратегии на следующий этап – 2019 – 2021 годы. При его подготовке были учтены предложения федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и научных организаций. План состоит из 58 пунктов, предусматривается 76 мероприятий по приоритетным направлениям государственной национальной политики", – говорится в сообщении.

Проект плана был рассмотрен и одобрен на заседании президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям 19 декабря 2018 года.

Документ направлен на гармонизацию социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, содействие этнокультурному развитию народов России, поддержку русского языка как государственного и языков народов России, формирование системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в России и их интеграции в российское общество, совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики, взаимодействия госорганов с институтами гражданского общества по вопросам нацполитики.