От залпа фейерверка-мортиры в лицо в первые часы нового года погиб петербуржец Никита. Рядом была его девушка. Она кричала "отойди". 47news показывает момент взрыва.   

Около четырёх утра 1 января компания из двух парней и девушки вышли из такси на улице Школьной в посёлке Бугры Всеволожского района. Приехали они в гости с Васильевского острова. 30-летний Никита Федонин прожил там с рождения, его подруга Надя тоже. Третьего вроде звали Яков. Понятно, что были в хорошем настроении. Сейчас неважно, кому пришла идея запустить в небо фейерверк. Тем более, в новогоднюю ночь, когда отовсюду только и слышны взрывы, эта мысль - одна из самых естественных.  

Петарду решили запустить прямо на месте - на поле рядом с кафе "Лёлик". Оно, кстати, не работало, а так бы, кто знает, может, отвлекло на чашку горячительного. Пиротехническое изделие было, как потом выяснилось, куплено через интернет. Его полное название звучит так: пиротехническая мортира шестого калибра "Фестивальный шар". Представляет из себя тубус около метра длиной. Его устанавливают вертикально, после чего поджигают. Стоит немногим более полутора тысяч, в описании магазинов упоминается, что относится к 4-5 классу опасности. Устанавливал Никита. По словам очевидцев, пиротехника долго не загоралась, и парень звал друзей подойти поближе. Всё же она сработала. Пока неясно, то ли молодой человек наклонился над конструкцией, то ли она завалилась в его сторону. Погиб он на месте. Удар фейерверка с короткого расстояния пришёлся на  глазницу, и результат - зрелище не для нежных.   

На видео можно рассмотреть, как справа подбегают случайные прохожие, а слева девушка и друг Никиты.

Никита.jpg

место взрыва, карты google

Один из его товарищей, Михаил, передал, как видели трагедию те, кто был на месте.    

- Он её зажигал, но не успел отойти, хотя ему говорили отойти, кричали. Туба упала в его сторону и сработала. Она пока догорала, к нему боялись подойти. Очень жаль, парень был очень хороший, семью собирался создать, - рассказал друг погибшего.

На странице ВКонтакте знакомые не могут поверить в его гибель.

- Ты че, Никита. Да как так-то, - пишет по-уличному Максим.

- Поверить не могу, царство тебе, дорогой, небесное, - провожает Михаил.

- Никитос, это как? - спрашивает Анатолий. 

фото с личной страницы Вконтакте

Судя по всему, Никита работал на мойке, передвигался на подержанном "Опеле", был не равнодушен к рыбалке и отдыху на природе с шашлыками. Были трения с законом, но не особо серьёзные. Простой в общем парень с понятными хлопотами и радостями.

Виктор Смирнов,
47news