В Финляндии бушует шторм "Аапели". Задеты Дания и Швеция. В Эстонии штормовой ветер обесточил тысячи домов и прервал паромное сообщение.

Как сообщает "Фонтанка", в ночь на 2 января на южных островах Финляндии зафиксирован ветер скоростью 32 м/с. Порывы ветра достигли 41,6 м/с (соответствует 150 км/ч), а волны в Ботническом заливе – 7,9 метра. Без света, по информации распределительной компании Energiateollisuus, остаются более 83 тысяч домов. Паромы Tallink Siljasta и Viking Line из-за шторма проходили Аланды без остановки. Задержки поездов дальнего следования между Хельсинки, Турку, Оулу, Ювяскюля, Тампере составляют до полутора часов. "Аллегро" среди опаздывающих пока не значится.

Соседние Дания и Швеция тоже испытали на себе удар стихии. Движение по Эресуннскому мосту, соединяющему Копенгаген и шведский Мальмё, перекрыли в обе стороны. По данным Ilta-Sanomat, утром 2 января около 100 тысяч домохозяйств в Швеции остались без света.

Налетевший на Эстонию шторм к утру среды, 2 января, по данным Sputnik Эстония,  оставил без электроснабжения 6729 домохозяйств. Штормовой ветер стал причиной временной остановки паромного сообщения между материком, островом Хийумаа и еще несколькими небольшими островами. .