В Петербурге прошла серия одиночных пикетов жителей Всеволожского района, недовольных ситуацией на мусорном полигоне "Вуола-Эко".

В полдень 28 декабря у дверей Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западу на Литейном проспекте в Петербурге прошло одиночное пикетирование против "узаконивания и функционирования бывшей незаконной мусорной свалки, а в настоящее время - полигона твердых бытовых и промышленных отходов "Вуолы-ЭКО" в Куйвозовском поселении. По мнению жителей деревни Гарболово, полигон находится в недопустимой близости к жилым домам, новой школе и нескольким садоводствам.

"Выход на улицу - это вынужденная мера, так как законные методы борьбы с полигоном "Вуолы-ЭКО" и обращения в органы власти результатов не дали. Ситуация развивается с нарушением многочисленных санитарных и экологических норм. В конце 2017 года на полигон "Вуолы-ЭКО" осуществлен массовый незаконный завоз различных отходов, в том числе отходов третьего и четвертого классов опасности", - сообщил 47news активист инициативной группы Дмитрий Просветов, добавляя, что рядом с территорией, используемой под полигон, находится известная зона отдыха озера Сиркоярви с множеством коттеджей и спортивной базой отдыха, куда приезжают дети из многих стран мира.

В руках у протестующих были плакаты "Гарболово против полигона Вуолы – ЭКО. Капиталу прибыль, народу гибель" и "1,5 км от детсада, школы. Нет! Мусорному полигону в ЭКО ВУОЛЫ".



Женщина, представившаяся помощником гендиректора полигона Еленой Владимировной, сообщила, что, во-первых, в пикете не участвовала, а полигон мусор не принимает. Во-вторых, отметила, "о таких вещах" нужно говорить с глазу на глаз. Дама отказалась называть фамилию и попрощалась.

Напомним, ЗАО "Вуолы-Эко" рекультивирует карьер у всеволожской деревни Гарболово. Фирма принадлежит семье Олега Лебедя, который с 2004 по 2005 год возглавлял Управление Росприроднадзора по Петербургу и Ленобласти, а затем, до 2008 года — Управление Росприроднадзора по Ленобласти. С конца прошлого года в редакцию 47news начали поступать многочисленные жалобы о незаконном размещении в карьере твердых коммунальных отходов. Росприроднадзор по СЗФО проверил карьер, но признаков размещения в нем бытовых отходов не нашел.