Из-за непогоды в Керченской бухте под воду ушло шестидесятилетнее судно из Ростова-на-Дону с 700 килограммами топлива на борту, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, в начале второго часа ночи 25 декабря рейдовый буксир РБТ-18, стоящий у причала №6 Керченского торгового порта, запросил помощь при переходе в местный рыбный порт. Экипаж судна опасался непогоды: высота волны Керченской бухте достигала двух метров, а скорость ветра - 23 метра в секунду. Сопровождать РБТ-18 должен был морской буксир "Гандвик". Когда он подошел к месту старта проводки, то экипаж РБТ-18 уже находился на причале, а румпельное отделение судна, в котором установлен рулевой механизм, было полузатоплено. Около двух часов ночи РБТ-18 затонул.

Известно, что на борту РБТ-18 находилось 700 килограммов топлива. Есть ли угроза нанесения вреда морской окружающей среде и побережью - выясняется.

Рейдовый буксир  РБТ-18 был спущен на воду на Красноярском судостроительном заводе еще при первом секретаре ЦК КПСС Никите Хрущеве - в 1959 году, в разгар "оттепели" -  спустя пять лет после передачи Крымской области из состава РСФРС в состав Украинской ССР.  В 2019 году буксиру должно было исполниться 60 лет. Судно приписано к порту Ростова-на-Дону и практически всю жизнь отработало на Азовском море и реке Дон.