Ввести должности ответственных за интернет-коммуникации при губернаторах рекомендовала администрация президента регионам. Они будут реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой "Инцидент-менеджмент", пишет РБК.

О настоятельной рекомендации Кремля нанять в администрации регионов помощников губернаторов или создать отделы по SMM и интернет-коммуникациям в местных правительствах рассказал источник, близкий к Кремлю и подтвердили еще несколько собеседников, сообщает издание.

Предполагается, что выстроить работу с SMM и интернет-коммуникациями должны в особенности регионы, где в 2019 году пройдут губернаторские выборы, отметил один из источников РБК в руководстве такого региона. 

По словам собеседника РБК, близкого к администрации президента, рекомендовать регионам вводить ответственных за соцсети Кремль начал с сентября, причем речь идет не о строгой команде, но о настоятельной рекомендации.

Еще один собеседник издания отметил, что отделы интернет-коммуникаций или помощники региональных руководителей по SMM будут заниматься работой с соцсетями, местными блогерами, а также созданием и продвижением в Сети контента по региональной повестке.

Ответственные за интернет-коммуникацию уже появились в нескольких регионах, рассказал изданию источник в руководстве одного из регионов Северо-Западного федерального округа. При этом подчеркивается, что функции интернет-коммуникаций не будут возложены на пресс-секретарей глав регионов, а введут новые должности. Один из наиболее удобных вариантов оформления ответственных за SMM — завести должность помощника губернатора на общественных началах, который будет курировать задачи на аутсорсе, говорит вице-губернатор одного из регионов. Соцсети за губернаторов такие помощники вести не будут - на новых сотрудников предполагается возложить ответственность за риски и оперативное реагирование на проблемы в соцсетях, разъяснил источник РБК.

Необходимость системной работы с социальными сетями и интернет-коммуникациями показали последние губернаторские выборы, рассказал изданию федеральный чиновник, имевший отношение к кампании в Приморском крае. По его словам, подобные подразделения уже существуют при правительстве Москвы, Подмосковья и Нижнего Новгорода.