Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов рассказал о подготовке нового прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив.

"Это принципиально для нас. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря", — цитируют в четверг "Известия" слова Турчинова, сказанные им в интервью "Би-би-си Украина".

По его словам, Россия якобы намерена предъявить всему миру новые морские границы в Черном море, что де-факто "легализует оккупацию Крыма". Турчинов добавил, что с осуществлением нового прохода украинских кораблей нельзя медлить.

Также он заявил о намерении пригласить представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на кораблях. Таким образом Украина планирует доказать всему миру, что моряки не нарушали никаких законов и международных правил.

Между тем, более сорока американских сенаторов призвали провести многонациональную операцию "Свободная навигация" в Черном море. Резолюцию сенаторы Рон Джонсон, Ричард Дублин и 39 их коллег предложили в ответ на "агрессивные действия России в Керченском проливе".

"США и их союзники должны быстро отреагировать на военную агрессию России. Морская операция должна обеспечить безопасный проход из Черного моря в Азовское", – говорится в тексте документа, который 20 декабря приводит "Коммерсант".

"Российская атака на украинские корабли стала эскалацией конфликта, на который мы должны ответить с силой", – продолжают авторы.

Напомним, конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября: три корабля ВМС Украины нарушили морскую границу России. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские силовики применили оружие. Были задержаны все три судна ВМС Украины, а также 24 моряка, впоследствии всех их арестовали. Трое украинских военных в ходе инцидента получили ранения, им оказана медпомощь. В 10 регионах Украины введено военное положение. Россия считает произошедшее провокацией