У жителей проблемного Всеволожского района всё настолько хорошо, что им нечего просить у губернатора. Разве что фонариков да немного тротуара. Когда активисты рады билетам на Ёлку, сотни миллионов уходят на мечту главы Новодевяткино Майорова.

Накануне предвыборного года губернатор Александр Дрозденко встретился с активистами Всеволожского района. Год назад они настаивали на его отставке, а в этом вместе пойдут на Ёлку. Точнее, на торжественный губернаторский прием, состоящий из концертной и фуршетной частей. Возле зала совещаний каждого ждал билет и пакетик с подарком.

В среду, 19 декабря, в Доме правительства попытались  решить, как озеленить приграничную территорию, славящуюся обилием многоэтажек. Речь шла прежде всего о Мурино, и архитектор Игорь Матвеев, чьей рукой сделано большинство местных генпланов, рассказал, что по расчетам на кусты и деревья положено отвести 148 Га, а более-менее свободны 78 Га. Все остальное занято дорогами и зданиями. "Митингуй не митингуй - больше не будет", - вроде как предостерег собравшихся он, а строительный вице-губернатор Михаил Москвин прям засиял.
 
24.JPG Валентин Илюшин
на фото Игорь Матвеев
 
Собеседники на Суворовском, 67 не стесняются рассказывать, что после обнародования информации о возможном увольнении Москвина и двух его председателейДениса Горбунова из Госстройнадзора и архитектурного Вячеслава Шибаева, жить всем троим стало веселее. Некоторым из них стали поступать новые предложения о работе.
 
Денис Горбунов и Михаил Москвин
фоторепортаж Валентин Илюшин
 
Выход из положения, согласно условиям нашего предзастойного времени, нашли соответствующий. Губернатор предложил, а никто не возражал, отменить проект планировки территории в Мурино, где в перспективе должна была строить компания "Лидер групп". Владеет ею жена депутата Госдумы Александра Некрасова, но фирма входит в список неблагополучных. "Территория еще не реализуется, так что можно", - сообщил Игорь Матвеев, не уточнив, законно ли это. Речь идет примерно о 50 Га. Реализация идеи была поручена как раз Вячеславу Шибаеву, и он, конечно, в ответ кивнул.
 
Александр Дрозденко не стал хитрить и чуть ли не прямым текстом подтвердил данные о положенных ему на стол заявлениях. "Вы приводите ППТ и ПЗЗ в соответствие с моими нормативами. Над некоторыми эта проблема висит как дамоклов меч", - улыбнулся он, даже посмотрев в сторону того же Шибаева, сидящего подальше от него.
 
Организаторам дальнейшего следует выдать премию за лучшую подготовку типа "импровизации". Михаил Москвин зачитывал по паре самых проблемных точек с каждой территории. В перечень вошли выбранные гражданами в неком предварительном голосовании. Слушать было забавно. К примеру, судя по итогам, больше всего жителей Мурино волнуют не парки и скверы, а облик автобусного вокзала "Северный". Для наглядности была презентована фотография неприглядных ларьков с надписью "Найди вход в метро". 
 
- Даже домик Наф-Нафа и Нуф-Нуфа лучше выглядит. Это безобразие надо убрать. Неправильно такое скопление Шанхая, может, там мешок с мукой лежит, а может и с чем другим, - заявил губернатор.
Вице-губернатор напомнил, что уже давно принято решение в течение двух лет построить новый комплекс, на другой стороне от железной дороги. Поэтому он предложил все лотки переместить с улицы внутрь вокзала. В целом же признал, что инвестора на него как такового найти сложно, ведь только вокзал бизнесменам не интересен. 
 
- Там собираются строить торговый центр, пусть подрядчик построит заодно и вокзал, - предложил Дрозденко.
Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский робко заметил о выигранном суде, где в решении как раз с лета  указано требование снести весь этот "Шанхай".
 
19.JPG Валентин Илюшин
на фото Андрей Низовский
 
Но земля отдана в управление государственному транспортному предприятию, а собственника здания не найти даже судебным приставам.
 
- Тогда мы вам отдадим обратно землю, раз транспортная компания ничего не сделала до сих пор, - пообещал Дрозденко, поставив срок разобраться с вопросом до 1 августа.
То ли так голосовали, то ли это действительно так, но второй по значимости проблемной точкой 70-тысячного Мурино стало отсутствие наружного освещения в ЖК "Новое Мурино", построенного компанией "ЦДС". Там очень мало фонариков, и это тоже одна из самых больших претензий, что есть у жителей к властям.
 
- Срок до конца года достаточен? - спросил губернатор у заместителя генерального директора "ЦДС" Венеры Хадеевой.
 - До конца следующего, не этого, - поправила она его.
- Конечно, следующего. Я же не идиот говорить про конец этого, - даже расстроился Дрозденко.
 
А вот в Кудрово нет других бед, кроме отсутствия отделения полиции. Одно помещение выделила компания Setl Group, но без передачи его в собственность Главку нет возможности укомплектовать отделение сотрудниками. Представитель застройщика тут же выразил готовность до 1 апреля урегулировать все юридические нюансы.
 
С дорогой от "Меги" до улицы Строителей в том же Кудрово так легко не вышло. По словам Москвина, торговый гигант против ее обустройства, так как видит в перспективе нарушение транспортного потока из-за появления новой трассы. 
 
- Помощь моя нужна? - поинтересовался Дрозденко.
- Сами справимся, - был краток Москвин, но тут же адресовал историю председателю комитета по дорожному хозяйству Юрию Запалатскому. Тот засмущался и промямлил что-то вроде "ну раз Михаил Иваныч так считает, то конечно".
- В чем там проблема-то? - не выдержал Дрозденко.
- Почему-то "Мега" капризничает, хотя им на пользу эта дорога, ведь жители Кудрово тоже ею пользуются и ходят в "Ашан", - не добавил конкретики Москвин.
25.JPG Валентин Илюшин
на фото Юрий Запалатский
 
Еще на совещание с губернатором вынесли проблему истертости тротуара в Кудрово, отсутствие остановки и пешеходного маршрута в Новодевяткино, от улицы Арсенальной до моста через реку Охта. Выяснилось, что компания "Дальпитерстрой" все еще не доделала обещанную дорогу от своего несостоявшегося жилого комплекса.
 
- Частично она сделана, но не хватает полосы разгона и разбега. Ездить там нельзя, для безопасности выставлены бетонные блоки, но люди их все время отодвигают, - пересказал суть Москвин.
- Чего они мучают нас и себя два года? - переспросил Дрозденко.
- Мы им не выдаем разрешение на строительство дома. Сами мы достроить не можем, это частная территория. Общался позавчера, им для счастья и обустройства дороги не хватает два миллиона,-повторил то, что уже было сказано в этих стенах много раз, Москвин.
 
Хоть немного подпадающей под масштаб мероприятия оказалась тема с отсутствием нормального почтового отделения в Новодевяткино. Глава Дмитрий Майоров сообщил, что у него нет возможности брать в аренду помещения из-за отсутствия достаточных средств в бюджете, а застройщики бесплатно ничего не дают.
 
30.JPG Валентин Илюшин
на фото Дмитрий Майоров
 
- Потому что надо работать на местности. Выезжать на землю, искать, узнавать, где есть свободные помещения. Мы, конечно, можем за вас этим заняться, но это не наши полномочия, - взял не свойственный ему поучительный тон Михаил Москвин.
Руководитель смотрел на него внимательно. Весной этого года появилась теория об отправке Москвина во Всеволожский район, и не факт, что он только что не прошел кастинг.
 
фоторепортаж Валентин Илюшин
 
Глава администрации Мурино Валерий Гаркавый рассказал о своем опыте, одно муниципальное помещение он дает почте бесплатно, а за второе, частное, платит бюджет. 
 
31.JPG Валентин Илюшин
на фото Валерий Гаркавый
 
- Вот, смогли же ,- привел в пример Дмитрию Майорову Александр Дрозденко.
- Это вопрос прокуратуре, как вы так смогли, - заметил на это Майоров.
- Надо с почтой что-то делать. Мне присылают фотографии изнутри почтового отделения. Туда, конечно, надо Данте отправлять, чтобы свой "Ад" писал, - ответил Дрозденко.
 
Лишь под конец раздался голос из зала, спрашивающий, на каком таком основании в Новодевяткино вновь заработал мусоросжигательный завод. Отчего-то за обсуждение такой "горячей точки" не проголосовали активисты при подготовке к встрече. Губернатор пообещал добиться выноса предприятия за границы населенного пункта. Для этого встретится с начальником Росприроднадзора по СЗФО Олегом Жигилеем.
 
- В Форносово такая же ситуация, завод заработал, жители против. Пока я попросил на 90 дней прекратить его работу. Но лицензию выдаем не мы, отменить ее тоже не можем. Но встречусь, поговорю, - пообещал он.
Самым смекалистым стоит признать Дмитрия Майорова. Он единственный понял, что надо пользоваться случаем и обсуждать не фонарики да остановки, а что-то стоящее. Желательно, дорого стоящее. Спросил он про Дом культуры, речь о котором идет лет пять.
 
- Мы с Романом Иванычем (Марков, вице-губернатор по финансам - ред.) договорились в марте выделить вам деньги ,- пообещал Дрозденко, не упомянув, что речь о двухстах миллионах.
 
На выходе активистам раздавали подарки, но Майорову было не положено. Но он был единственный, кто ушел из здания не с пустыми руками.
 
Юлия Гильмшина,
47news