Изображение народного артиста СССР и фронтовика Юрия Никулина площадью 30 квадратных метров появилось 19 декабря на фасаде одноэтажной заброшенной трансформаторной подстанции в поселке Тельмана Тосненского района Ленобласти, на Подъезде к городу Колпино. Рядом с подстанцией, через дорогу, расположен Мемориал памяти воинов 55 армии Ленинградского фронта.

Как рассказал 47news глава Тельмановского поселения Георгий Сакулин, появление портрета имеет привязку к нескольким событиям. 18 декабря Юрию Никулину могло исполниться 97 лет. "Тут мы к дате немного опоздали, художник нанёс последний штрих сегодня". - отметил Сакулин. Кроме того, 27 января 2019 года - 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Никулин в Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом, в районе Колпино, в 72-ом отдельном зенитном дивизионе. А еще в сентябре власти поселка Тельмана выступили с ходатайством к губератору Ленобласти о присвоении населённому пункту почетного звания поселка воинской славы.

Портрет Никулина на граффити в Тельмана отсылает к его роли военного журналиста Василия Лопатина в фильме "Двадцать дней без войны". Рядом размещено изображение медали "За Отвагу", которой артист был награждён еще во время войны, а также его цитата, наполненная добротой и оптимизмом: "И у нас, ребята, будут наши победы. Главное, чтобы они были не с оружием в руках".

Юрий Никулин граффити Тельмана Ленинградская область группа Тельмановцы это Мы! ВКонтакте

По словам главы поселения, граффити является легальным. В Тельмана не боятся жалобщиков.

- Объект согласован для размещения. Работами занималась администрация. Она и приглашала художника. Но не думаю, что найдется человек, который бы выступит против рисунка, посвященного Юрию Никулину и Великой Отечественной войне. Это будет совсем уж антигосударственная позиция, - заявил 47news Сакулин.

На торцевую сторону здания подстанции был нанесен и герб Тельманосвского поселения. Ещё один торец, в котором расположена дверь, решили не разукрашивать. Четвертый фасад постройки остается зарезервированным. Не исключено, что и на нем к маю 2019 года появится еще одно тематическое граффити.